ХОРОШИЙ СОЛДАТ — СЫТЫЙ СОЛДАТ. 21.by

ХОРОШИЙ СОЛДАТ — СЫТЫЙ СОЛДАТ

05.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что предпочтёте: паштет из оленины или тушёнку?

«Что за честь, коли нечего есть», «Сытый голодного не разумеет», «Хороший солдат — сытый солдат» — каждый из нас легко вспомнит огромное количество подобных народных мудростей. «Война войной, а обед — по распорядку» — так звучит солдатская мудрость. «Надо вовремя кормить красного защитника!» — призывал Владимир Маяковский в 1920 году. Нет-нет, в данной публикации мы не будем придавать процессу поедания разнообразных яств некий сакральный смысл. Но справедливости ради следует признать, что порой даже легкое урчание проголодавшегося желудка может кардинально повлиять на результат вашей деятельности. А если ваша трудовая активность еще сопряжена с выполнением боевых задач, то здесь, как говорится, сам Бог велел нам «продегустировать» армейскую гастрономическую тему.

Итак, мы начинаем серию публикаций о сухом пайке.

Википедия

Индивидуальный рацион питания (ИРП), сухой паек — набор продуктов, предназначенный для питания военнослужащих, а также гражданских лиц в условиях, когда нет возможности готовить горячую пищу. Сухой паек рассчитывается на питание одного человека в течение суток либо на один прием пищи.

Наш корреспондент изучит состав сухих пайков армий мира, в течение недели попробует питаться исключительно продуктами из «сухпая». Побывает он и на одном из предприятий-изготовителей мясо-растительных консервов, дабы убедиться в том, что солдаты едят вкусную и полезную еду. На форуме http://forummod.bn.by организован опрос среди военнослужащих по поводу качества этой пищи. Кроме того, каждый из вас на форуме официального портала Министерства обороны сможет высказать свое мнение, задать вопрос специалистам продовольственного управления Министерства обороны, а также главному санитарному врачу Вооруженных Сил. Словом, мы разберем по косточкам все содержимое «сухпая».


Кому положен шоколад

Итак, сухой паек, или индивидуальный рацион питания (ИРП), представляет собой набор пищевых продуктов, который предназначен для питания военнослужащих во время полевых выходов и различных учений. Ассортимент продуктов, входящих в ИРП, предполагает обеспечение военнослужащего необходимыми калориями для поддержания его физических качеств в течение суток либо на один прием пищи. Как правило это продукты с длительным сроком хранения. Находиться они должны в специальной упаковке, защищающей от влаги и грязи.

Что же должно входить в состав сухого пайка? В первую очередь, это продукты простого приготовления либо уже готовые к употреблению: консервированные продукты (сгущенное молоко, тушенка, а также каши), сухари, печенье, соль, сахар, сушеные продукты (супы быстрого приготовления, растворимый кофе), а также средства для разогрева продуктов, обеззараживания воды, личной гигиены.

Существует и перечень продуктов, которые не должны находиться в ИРП: скоропортящиеся фрукты и овощи, майонез, натуральный кофе, кондитерские изделия с кремовыми наполнителями, кулинарные и кондитерские жиры, все продукты, содержащие пищевой консервант Е223 или пиросульфат натрия, а также продовольственные товары, которые не подтверждены сертификатами качества.

В белорусской армии «сухпай» составлен просто, но, как говорится, со вкусом. К примеру, в норму сухого пайка № 10 входят галеты, мясные и мясо-растительные консервы, сахар, чай, молоко сгущенное. А также карамель и шоколад. Эти лакомства входят в норму сухого пайка для спецназа. В сутки военнослужащие получают по 15 граммов шоколада.

Много это или мало, чтобы день простоять и ночь продержаться? Для этого заглянем в историю. В Вооруженных Силах Советского Союза в восьмидесятые годы прошлого столетия использовался сухой паек, который состоял из банки мясных консервов, двух «консервов мясо-растительных» с гречневой или рисовой кашей и мясом. Каждая «жестянка» весила по 250 граммов. В тот советский «сухпай» входила еще упаковка черных сухарей, пакетик чая и довольно большое количество сахара.

Вкус или калории?

Наверняка каждому читателю будет интересно, что же находится в сухпайке военнослужащих иностранных государств. Мы прошерстили просторы Интернета и нашли много разной информации. В центр нашего внимания попали армии стран, входящих в состав Североатлантического альянса, участвующие в военной операции на территории Афганистана.

Итак, немецкий «сухпай» состоит из нескольких кусочков консервированного грейпфрута, концентрата сока, разбавляемого водой, итальянского бискотто (сухого печенья). В наличии также паштет из печени, ржаной хлеб, гуляш с картофелем, а на завтрак — вишневый или абрикосовый джем.

Канадские военнослужащие в качестве главного блюда ИРП могут выбирать между филе лосося под тосканским соусом и вегетарианским кускусом. На завтрак также идет бутерброд с арахисовым маслом или малиновым джемом.

Американский сухой паек состоит из кекса с миндалем и маком, клюквы, пряного яблочного сидра (горячий безалкогольный напиток), арахисового масла и крекеров. И это только часть того, что входит в рацион американских военнослужащих. Основное блюдо их рациона — макароны с овощами в остром томатном соусе. Также есть специальный пакет с беспламенным химическим нагревателем. В него следует залить небольшое количество воды, а затем поместить внутрь него пакет с едой или напитком. Ради справедливости надо сказать, что на одном из англоязычных форумов прочли отзыв следующего содержания: «На обед всегда выдают сухой паек, который состоит примерно из 30 различных блюд, каждое из которых упаковано в пластиковый пакет. Однако на вкус вся эта еда напоминает пенопласт. На третий день меня от нее уже тошнило, но приходилось есть. Как оказалось, главное в «сухпае» — количество калорий и баланс витаминов, минералов. Каждый такой обед — 2.000 калорий. Съел «пластмассовой» еды и полдня свободен».

Рацион питания, как и многое другое в жизни французов, отличается кулинарными «шедеврами». Судите сами, он включает в себя паштет из оленины, рагу из мяса утки, свинину по-креольски и шоколадный кремовый пудинг. Туда также входит одноразовый разогреватель, немного кофе, растворимый ароматный напиток, мюсли на завтрак и шоколадная карамель Dupont.

Итальянский армейский сухпаек включает алкогольный напиток Сordiale, порошковое кофе со взбитыми сливками, много сухого печенья и одноразовый разогреватель еды. Основное блюдо — паста, суп из фасоли, консервированная индейка и салат с рисом. На сладкое — консервированный фруктовый салат и шоколадные мюсли.

В качестве основного блюда в английском сухпайке выступает популярная на Туманном Альбионе курица «Тикка Масала» с вегетарианской пастой. На завтрак — свинина с фасолью. Паек изобилует множеством конфет и закусок. Например, есть в нем и смесь из сухофруктов с орехами, а также мятные конфеты Polo. Паек включает много чайных пакетиков, а также пакетиков растворимого кофе.

Эстонский сухпаек поражает гастрономическим разнообразием блюд. Их военнослужащие регулярно потчуются фаршированными перцами, куриным паштетом, копчеными шпротами, а также ливерной колбасой с картофелем. Плюс хрустящие хлебцы в качестве закуски и халва с ванилью на десерт. На завтрак — сушеные фрукты, мюсли и мед.

Несмотря на репутацию высококлассной кухни, рацион солдат Сингапура очень скудный. Он состоит всего из трех блюд: сычуанской куриной лапши, риса с курицей и грибами, а также соевого молока с красной фасолью.

В испанский сухой паек входят банка зеленой фасоли с ветчиной, кальмары в растительном масле, паштет, овощной суп быстрого приготовления, персики в сиропе и крекеры. Не забыли в Испании и про одноразовый разогреватель со спичками и топливными картриджами. Также их паек включает в себя большое количество таблеток, содержащих витамин С и глюкозу. Есть там средство для обеззараживания и регидратации.

Как видите, каждый из этих сухих пайков состоит из классических блюд национальных кухонь. Тем самым создается ощущение близости родного дома. Ведь эти «изыски», как правило, военный люд вкушает за тысячи и тысячи километров от своих семей и близких.

Интерес вызывают сроки годности заморских сухпайков. Так, например, военные ученые США потратили около двух лет, создавая пиццу со сроком годности в три года. Вы можете себе представить из чего она состоит? На одном из сайтов в продаже есть сухой паек производства Германии. Срок годности — 10 лет. При таком раскладе говорить о натуральности продуктов, на мой взгляд, даже не стоит. Не знаю, как вы, а я все же больше доверяю проверенному и натуральному «тушняку».

Капитан Ольга Шведова, «Ваяр»,  shvedova@mod.mil.by

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что предпочтёте: паштет из оленины или тушёнку? «Что за честь, коли нечего есть», «Сытый голодного не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика