В Сети появился внутренний документ МВД, который объясняет задержания фотографов за съемку административных зданий. 21.by

В Сети появился внутренний документ МВД, который объясняет задержания фотографов за съемку административных зданий

10.03.2015 14:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта forum.in-ku.com
На форуме TUT.BY опубликовали копию внутреннего документа МВД, согласно которому сотрудники органов общественной безопасности должны "в обязательном порядке обеспечить личный обыск, опрос, проверку по базам данных" граждан, снимающих здания государственных органов. В управлении информации и общественных связей МВД нам рассказали, что документ действительно существует, но имеет "возможные смысловые нестыковки".

Распоряжение от 25 февраля 2015 года направлено начальникам ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов, начальникам милиции общественной безопасности. В первом абзаце документа описан инцидент по задержанию гражданина РФ Колесниченко А. А. в Лоеве, который фотографировал здание местного РОВД и рядом расположенного здания военкомата 23 февраля 2015 года. Сообщается, что при осмотре изъятых у россиянина вещей обнаружили 15 фотографий с изображением зданий государственных органов железнодорожного вокзала станции Гомель, а также фрагменты внутренней и наружной частей воздушного судна.



Чтобы исключить аналогичные провокационные действия, говорится в документе, сотрудников ряда подразделений милиции ориентируют на повышение бдительности при несении службы. В частности, их действия должны быть направлены "на выявление и задержание лиц, которые проводят фото- и видеосъемку зданий государственных органов, а также критически важных объектов".

При этом, согласно тексту распоряжения, сотрудники внутренних дел должны в обязательном порядке обыскивать указанных лиц, опрашивать их, проверять по базе данных МВД и ставить на дакто-, фото- и видеоучет. Кроме того, работников милиции обязывают проверять фото-, звуко- и видеозаписывающую аппаратуру, которая есть у граждан, снимающих административные здания. Предписано незамедлительно сообщать о таких фактах в управление оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности.

Предполагается, что оригинальный документ подписан заместителем министра, генералом-майором милиции Николаем Мельченко.

Начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич подтвердил TUT.BY, что документ действительно был разослан сотрудникам милиции в качестве телеграммы. "Это не постановление, не распоряжение, это просто указание сотрудникам", – подчеркнул специалист. По его словам, документ не связан с инцидентом по задержанию россиянина 23 февраля 2015 года. Речь идет об охране общественного порядка в широком смысле. "Мы сейчас говорим о работе сотрудников внутренних дел по выявлению тех граждан, которые, возможно, могут быть причастны к каким-либо угрозам террористического характера. Это [Описанный в первом абзаце случай. - TUT.BY] просто один из фактов, который сделал необходимым ориентировать сотрудников на повышение бдительности".

Константин Шалькевич отрицает, что сотрудники милиции теперь обязаны проводить обыск всех граждан, которые снимают административные здания (об этом написано в тексте документа). Он пояснил, что формат доведения информации до сотрудников внутренних дел комментировать не обязан, даже "если в этом документе есть какие-то возможные смысловые нестыковки".

– Если у сотрудников милиции возникнут подозрения о том, что граждане, которые снимают административные здания, представляют какую-то угрозу безопасности, они имеют право совершить проверку и доставить их в РОВД. Вот и весь смысл этой телеграммы. Это документ написан не для вас, – еще раз подчеркнул начальник управления информации и общественных связей. – Понимаете, на органы внутренних дел возложено обеспечение безопасности всех граждан страны, и частные инциденты с отдельными из этих граждан – это ничто по сравнению с возможностью более серьезных последствий, в том числе и тех, которые описаны в первом абзаце этого документа (случай с россиянином. – TUT.BY).

Текст документа прокомментировала Людмила Чекина, юрист, генеральный директор УП "Надежные программы".

– Как и предполагалось ранее, когда об этом документе было известно только со слов сотрудников милиции, данный документ нормативным актом не является и запрета на фотографирование тех административных зданий, которые можно было фотографировать до этого (т.е. не включенных в перечни особо режимных и режимных объектов) не вводит.

Можно, конечно, говорить о том, что текст данного документа хоть как-то объясняет мотивы поведения сотрудников милиции, которые задерживают людей без факта совершения ими какого-либо правонарушения. Однако вопрос о праве задерживать и обыскивать людей, не совершивших правонарушения "в профилактических целях" остается открытым, ведь если исходить из текста ст. 8.2. ПИКоАП, задержать, в том числе и для установления личности, сотрудники правоохранительных органов могут только лицо, в отношении которого ведется административный процесс, за совершение им административного правонарушения. А у нас складывается абсурдная ситуация: фотографировать не запрещено, но вас могут доставить в милицию и обыскать (с тем же успехом это можно сделать с любым прохожим, мало ли, что у него на уме). Неудивительно, что в милиции так неохотно дают комментарии по поводу данного документа.

Кроме того, интересно, что в документе речь идет о "зданиях государственных органов, в том числе осуществляющих правоохранительную деятельность, а также критически важных объектов". Что такое "критически важный объект" – совершенно непонятно. Но с задержанием корреспондента, фотографировавшего интересное с архитектурной точки зрения здание Академии наук, сотрудники явно перестарались.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно копии внутреннего документа МВД, сотрудники милиции должны "в обязательном порядке обеспечить личный обыск, опрос, проверку по базам данных" граждан,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика