Литва выстроила новые традиции добрососедства - Игнатавичюс. 21.by

Литва выстроила новые традиции добрососедства - Игнатавичюс

11.03.2015 13:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Литва выстроила новые традиции добрососедства, в том числе с Беларусью. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс на мероприятии по случаю 25-летия восстановления независимости Литвы, сообщает корреспондент БЕЛТА. Эту дату Литва отмечает 11 марта.

Посол подчеркнул важность того, что соседние Литву и Беларусь объединяет не только многовековая история, но и сотни тысяч туристов, огромные объемы торговли. Глава литовской дипломатической миссии добавил: Литва наряду с юбилеем восстановления своей независимости отмечает и другую важную дату. Это 250-летие со дня рождения политического деятеля, композитора, дипломата Михаила Клеофаса Огинского, которое празднуется под эгидой ЮНЕСКО.

Творчество Огинского оказало существенное влияние на следующие поколения. "Творческое наследие Михаила Клеофаса Огинского - красивая связь между Литвой, Беларусью, Польшей и многими другими европейскими нациями", - считает посол.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов в свою очередь подчеркнул важность развития белорусско-литовских связей и сказал о необходимости в полной мере использовать потенциал двустороннего сотрудничества.

По программе празднования юбилея Огинского 11 марта в Минске состоится открытие выставки "Лісты пра музыку", подготовленной Музеем театра, музыки и кино Литвы. В этот же день пройдет концерт ансамбля старинной музыки Великого княжества Литовского Trio de Vilna. Ансамбль исполняет старинную литовскую музыку, в том числе Михаила Клеофаса Огинского. Коллектив отличается постоянным поиском нового репертуара и стремлением к высокому художественному уровню. Исполнители выступали во многих костелах, концертных залах Западной Европы, Польши, Беларуси, России.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посол подчеркнул важность того, что соседние Литву и Беларусь объединяет не только многовековая история, но и сотни тысяч туристов, огромные объемы торговли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика