Бондарь: для обучения руководящего персонала атомной станции необходимо 3-4 года. 21.by

Бондарь: для обучения руководящего персонала атомной станции необходимо 3-4 года

11.03.2015 13:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Для обучения руководящего персонала атомной электростанции необходимо 3-4 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в БЕЛТА сообщил главный инженер РУП "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь.

"Пока мы приглашаем зарубежных специалистов, чтобы потом на их опыте обучить собственные кадры. Например, персонал блочного щита управления по отдельной типовой программе готовится 3-4 года. Взяв специалистов из наших белорусских ТЭЦ и ГРЭС, ко второму блоку мы имеем возможность, переняв опыт приглашенных иностранных специалистов, подготовить своих", - отметил Анатолий Бондарь.

Он рассказал, что в первую очередь приглашаются специалисты из России, так как проект, по которому строится Белорусская АЭС, является российским, и россияне имеют опыт работы на аналогичных строящихся энергоблоках.

Также Анатолий Бондарь констатировал, что для работы на БелАЭС рассматриваются и украинские атомщики. Он напомнил: доля атомной энергетики в энергосистеме Украины в целом составляет 48%. "То есть мы имеем соседа, у которого к атомной энергетике повышенное внимание. Рейтинг нашей АЭС у украинских специалистов очень высок, и даже конкурс есть - до 3-5 человек на вакантные места высококвалифицированных специалистов. Но это касается только отдельных позиций. И только первого блока. Для второго будем готовить национальные кадры", - подчеркнул главный инженер.

Касательно специалистов из Игналинской АЭС, Анатолий Бондарь подчеркнул, что никаких запретов нет, но у них в основном опыт работы на реакторах предыдущего поколения. "У нас по конструкции, по принципу действия, по всем эффектам реактивности совершенно другого типа реакторы. По этому направлению ведется развитие атомной энергетики во всем мире", - добавил он. Поэтому если будет возможность взять специалистов, имеющих опыт работы на аналогичных белорусскому объектах, то предпочтение будет отдано им.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Пока мы приглашаем зарубежных специалистов, чтобы потом на их опыте обучить собственные кадры. Например, персонал блочного щита управления по отдельной типовой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика