28 марта Беларусь присоединится к самой масштабной международной экологической акции «Час Земли». 21.by

28 марта Беларусь присоединится к самой масштабной международной экологической акции «Час Земли»

12.03.2015 13:15 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Суть акции состоит в том, чтобы 28 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, и, конечно, постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой. Инициатор «Часа Земли» в Беларуси - товарищество экологических организаций «Зеленая Сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь.

Цель акции – привлечь внимание беларусов к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты.

«Час земли» пройдет в Минске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, где на один час погаснет подсветка административных зданий, университетов, торговых центров, кофеен, а также пройдут тематические мероприятия.

В этом году организаторы, товарищество «Зеленая сеть», сделали акцент на работе с подрастающим поколением: для самых маленьких и любознательных беларусов в разных городах Беларуси пройдут образовательные мастер-классы от «Детских экологических мастерских».  Детям расскажут, что такое климат, в чем значение акции «Час земли», а также как доходчиво рассказать родителям об изменении климата и серьезности этой проблемы. Организаторы покажут участникам экологические мультфильмы, а также проведут увлекательный мастер-класс по изготовлению свечек из натурального пчелиного воска и подсвечников. Образовательные встречи для всех желающих пройдут в Минске, Гомеле, Гродно, Смолевичах.

28 марта, в 20-30 велосипедисты Минска приглашают всех желающих зайти к ним на огонек в ВелоКухню «Гараж 38», где обещают выключить свет, разжечь самовар на углях и заварить ароматный чай.

Заключительным аккордом «Часа земли» станет акустический концерт при свечах, где выступят известные беларусские группы «Navi» и «Hummuskiss». Концерт пройдет 28 марта, в 20.30 в кафе «Loft», вход свободный.

Акцию уже поддержали Министерство энергетики, Департамент по энергоэффективности, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и другие.

Следите за обновлениями информации по акции на наших страницах в социальных сетях: в Facebook и Вконтакте

Для справки: в 2014 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 95000 кВтч, что эквивалентно потреблению энергии в течение целого месяца 380 беларусскими семьями (с электроплитами).

Международная акция «Час земли» проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суть акции состоит в том, чтобы 28 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, и, конечно, постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика