Без барьеров. Как Даник Савеня стал голосом "Минск-Арены". 21.by

Без барьеров. Как Даник Савеня стал голосом "Минск-Арены"

12.03.2015 13:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- Хотел бы стать рэп-певцом, как Макс Корж, - раскрывает свои жизненные планы Даник Савеня. Этот 10-летний мальчик из Слуцка, сам того не ожидая, стал знаменитостью, исполнив перед хоккейными матчами на "Минск-Арене" гимны Беларуси, Латвии и Финляндии. Причем пел он их без музыкального сопровождения и на родных языках этих стран.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

"Популярности не боюсь - я собак боюсь"

С мальчиком-звездой мы встретились в Молодечненской общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением зрения, где он учится.

Даника тут же привлекает мой диктофон. Он долго ощупывает его и расспрашивает, что делает та или другая кнопка.

- У меня тоже есть диктофон, это вообще моя любимая вещь, - объясняет парень. - Записываю всякие концерты и еще много чего. Потом слушаю.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Даник говорит это, мерно раскачиваясь вперед и назад, как маятник. То же самое он делал, когда пел на льду "Минск-Арены", замечаю я.

- Это привычка, - раскрывает секрет мальчик. - Сам не знаю, откуда она, но с детского садика так делаю, когда, например, волнуюсь. Все говорят: "Перестань качаться". Я объясняю, что это меня успокаивает. Никто не понимает.

Родился Даник в поселке Красная Слобода, а позже переехал в Слуцк. Там и сейчас живут его родители: папа Роман Михайлович - слесарь ЖКХ, мама Анжела Михайловна - медсестра в доме ребенка.

- И еще сестра Саша, ей 6 лет. Мы с ней играем в интервью: она обычно рэп-певица, а я - журналист.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Навещать сына родители приезжают в Молодечно раз в 2-3 недели. Остальное время он предоставлен самому себе - и учителям, конечно же.

- Сначала было все незнакомое, - признается Даник. - А теперь я уже все так изучил, как будто сто лет здесь учился. Не был только в теплоузле и в кабинете химии.

Петь мальчик начал с 4-5 лет. Сначала в детском саду, потом и на концертах. Но звездный час, конечно, наступил только в этом году - благодаря гимнам.

- Болельщиков больше всего удивило то, что я снял кепку перед тем, как петь гимн, например, Латвии. Но мы же репетировали, и было так задумано.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

- Популярность не пугает? - интересуюсь.

- Нет, ее не боюсь - я собак больше, они могут укусить, - отвечает Даник. - Насколько я про них наслышан, если бешеная - набросится, даже если ее не трогаешь. Волков еще боюсь, медведей - таких зверей, которые могут что-то сделать.

- Ты и на всех других хоккейных матчах будешь выступать? - спрашиваю напоследок.

- Надеюсь.

- А хочется?

- Очень.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

"На финский гимн было всего три дня"

Как вообще получилось, что Даник начал петь на льду "Минск-Арены"?

- Когда создавали молодечненский клуб "Динамо", мы договорились с администрацией, чтобы наши дети могли посещать матчи с участием команды, - рассказывает директор школы Наталья Глинская.

За детьми зарезервировали 20 мест на каждую встречу. В итоге они очень заинтересовались хоккеем, поэтому сотрудничество стало более тесным. Игроков начали все чаще приглашать в школу.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Во время одного из визитов дети подготовили целую концертную программу, где Даник и спел пару песен.

- И вот у менеджера клуба возникла идея: почему бы ему не спеть белорусский гимн на нашей ледовой арене. Мы попробовали - и получилось! - говорит директор.

Затем выступление Даника услышал с трибуны кто-то из руководства минского "Динамо". Тогда и последовало предложение спеть на хоккейной арене столицы - но при этом еще и по-латышски.

У мальчика была всего неделя. Выучить латышский гимн казалось задачей нереальной, но он справился.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

- У меня есть приятельница в Риге, которая работает там в Доме мод. Она нашла транскрипцию гимна на русском языке, которую перевели на Брайль, и Даник текст выучил. Потом по телефону подруга ставила ему произношение и ударение, - вспоминает Наталья.

Когда мальчик успешно спел латышский гимн, думали, что на этом все и закончится. Но через пару дней снова произошел переполох: позвонил менеджер минского "Динамо" с просьбой выучить новый гимн - теперь Финляндии. А там 8 куплетов плюс припевы.

На этот раз до матча оставалось всего три дня, но схема уже была отработана. Знакомый финн нашелся в Хельсинки. Снова транскрипция, снова пение гимна у телефона. И снова успех.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

- Кстати, в Молодечно в этот же день играло местное "Динамо". И когда ведущий объявил, что сегодня Даник не сможет продолжить традицию, поскольку выступает на "Минск-Арене", трибуны захлопали…

Всего к этому моменту Даник спел на ледовых аренах примерно раз семь: четыре - в Молодечно, и три - в столице.

"ШБ и МНК. Если больше - уже не к нам"

Школе с Даником повезло. Именно благодаря ему к ней сейчас возник повышенный интерес масс-медиа. Но и Данику с местом учебы повезло не меньше. Ведь здесь, по сути, раскрылся его талант.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Несмотря на "специальный" статус, школа почти не отличается от обычных. Это неудивительно: главная задача - обучить ребенка с проблемами жить в обычном обществе.

Незнающего человека поначалу могут удивить лишь перила вдоль стен и разноцветные карточки, прикрепленные к каждой двери - на них шрифтом Брайля продублированы все надписи.

А еще тут просто образцовый порядок - ни в коридорах, ни в классах нет ничего лишнего. Каждый стул, каждый вазон - на своем месте. И дело не только в аккуратности. Многие дети движутся по коридорам по памяти, и любой случайный объект может стать причиной травмы.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Сегодня в школе-интернате обучаются 106 детей - от первого до одиннадцатого класса, 30 из них - сироты. Практически у всех инвалидность, есть частично зрячие, есть слабовидящие и есть слепые ребята.

- Все дети сложные. Мы забираем только тех, кто видит максимум две первые строчки таблицы, - рассказывают учителя.

Учится в школе и один слепо-глухой ребенок - три года здесь проходил республиканский эксперимент по лечению таких детей. Зовут девочку Эльвира, ей 16 лет.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

- Конечно, адаптировать Эльвиру к нормальной жизни очень тяжело. Представьте, что общаться с миром вы можете только прикосновениями, - вздыхает дефектолог Ирина Бельская.

Тем не менее, и здесь есть свои методы. Ими с молодечненцами поделились специалисты российского Сергиево-Посадского дома-интерната.

Для Эльвиры создали тактильный уголок. Теперь девочка уже может, например, классифицировать мелкие предметы: раскладывает по коробочкам треугольники, квадратики, кружки.




Для слепо-глухого ребенка достижение уже то, что он осваивает самые базовые навыки. Другие выпускники школы замахиваются и на очень большие высоты. Многие поступают в вузы: на факультет социологии БГУ, дефектологический в педуниверситете… Часто идут в Гродненский медицинский колледж - там есть курсы для массажистов.

За три года семеро детей стали лауреатами Спецфонда президента страны.

"Тихий Дон" в тридцати томах

Молодечненская школа - участник многих международных проектов. Недавно, например, выиграли грант - 7 тысяч евро - по проекту утилизации бытовых отходов.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

- На эти деньги закупили швейные машинки, другое оборудование, и теперь дети смогут из отходов тканей, кожи и бумаги создавать новые вещи, которые затем будут продавать - есть своя бизнес-компания, - рассказывает замдиректора Федор Филипович.

Дети создают еще и изделия из глины, которые затем реализуют на ярмарках. В школе работает гончарная мастерская, созданная по голландскому проекту - говорят, такой больше нет нигде в стране.

Каждый день воспитанники школы-интерната получают на обед перепелиные яйца. За птицами, которых содержат в жилом уголке, они ухаживают сами. А еще здесь живут морская свинка, два попугая, черепахи и даже мадагаскарские тараканы.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В местной библиотеке - почти 4 тысячи книг, отпечатанных шрифтом Брайля. Это внушительная цифра, учитывая, что занимают они намного больше места, чем обычные.

- Самая объемная у нас - "Тихий Дон" Шолохова. Это 30 томов брайлевским шрифтом. Три полки оккупируют. А вот, например, "Дети капитана Гранта" - здесь 13 частей, - демонстрирует подборку заведующая библиотекой Ирина Дорожко.

Кроме бумажных, есть и аудиокниги: больше 100 художественных и около 20 учебников.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Очень выручает учителей новая техника. Например, специальная машина по переводу обычного текста в звуковой сканирует страницы, а затем в буквальном смысле читает их вслух.

А испанские коллеги подарили дорогущий принтер, который распознает любой плоский шрифт и распечатывает его брайлевским. Теперь даже меню для столовой быстро сделать - не проблема.

В школе уже есть 10 электронных тростей. А сейчас здесь занимаются проектом по навигации, чтобы незрячие с помощью мобильного телефона могли без проблем передвигаться по Молодечно.















Кстати

Даника Савеню пригласили выступить на гала-концерте международного фестиваля "Звездная карусель", который состоится осенью в Москве. Но его семье очень сложно самостоятельно собрать деньги, необходимые для поездки (транспорт, костюмы, проживание, питание). Чтобы помочь мальчику, вы можете перечислить деньги в отделениях банка, а также в инфокиосках. Счет: 01021149. Получатель: Савеня Анжела Михайловна. Счет открыт в отделении №52 филиала №615 ОАО "АСБ Беларусбанк".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот 10-летний мальчик из Слуцка, сам того не ожидая, стал знаменитостью, исполнив перед матчами КХЛ на "Минск-Арене" гимны Латвии и Финляндии а капелла.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика