ПВТ разработал профессионально-квалификационные стандарты в сфере ИТ. 21.by

ПВТ разработал профессионально-квалификационные стандарты в сфере ИТ

12.03.2015 15:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Парке высоких технологий разработали профессионально-квалификационные стандарты для тестировщиков и разработчиков программного обеспечения. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора ГУ "Администрация Парка высоких технологий" Александр Мартинкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году мы с профессиональными сообществами разработчиков, тестировщиков и бизнес-аналитиков готовили проект профессионально-квалификационных стандартов для сферы ИТ. Стандарты для разработчиков и тестировщиков уже готовы. Кроме того, в течение месяца будет закончен такой стандарт для бизнес-аналитиков", - пояснил Александр Мартинкевич. Он отметил, что в будущем профессиональные стандарты будут определены также для специалистов по сопровождению. "Мы выбрали именно эти четыре направления, потому что таких специалистов больше всего работает в компаниях - резидентах ПВТ. И для профессионального роста, а также выплаты зарплаты очень полезно иметь такую систему", - отметил замдиректора.

Разработка стандартов ведется по пилотному проекту, инициированному Советом Министров Беларуси. "Результаты проекта переданы в Минтруда, где и будет принято решение, вводить или нет профессиональные стандарты в сфере ИТ. Что касается резидентов ПВТ, то они готовы ввести эту систему", - констатировал Александр Мартинкевич.

"В своем проекте мы четко определили количество квалификационных уровней. У нас уже не будет различных вариантов трактовки, кто такой Senior-разработчик, кто такой Junior и так далее. Более того, мы не просто описали эти уровни, а совместно с представителями образования определили требования к знаниям и умениям сотрудников. И сегодня мы не только будем оценивать по таким критериям выпускников вузов, которые приходят к нам на работу, но и можем сформировать заказ от отрасли на то, что должны знать и уметь наши будущие сотрудники", - подчеркнул замдиректора Администрации ПВТ.

Кроме того, он сообщил, что во втором полугодии ПВТ планирует запустить проект по определению уровня заработных плат. "Там можно будет увидеть реальную ситуацию на рынке, уровень зарплат и их динамику. В настоящее время такой достоверной информации нет", - пояснил Александр Мартинкевич.

В Парке высоких технологий работают 137 компаний-резидентов. В 2014 году были зарегистрированы в качестве резидентов ПВТ 12 юридических лиц. 58 компаний - резидентов ПВТ основано белорусскими инвесторами, 46 компаний - иностранными инвесторами, 33 компании являются совместными коммерческими организациями. На 1 января 2015 года общая численность работающих в Парке высоких технологий составила более 20 тыс. человек. За 2014 год было создано 2957 рабочих мест.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разработка стандартов ведется по пилотному проекту, инициированному Советом Министров Беларуси. "Результаты проекта переданы в Минтруда, где и будет принято...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика