ДЕСАНТНЫЙ АДРЕНАЛИН (ВИДЕО). 21.by

ДЕСАНТНЫЙ АДРЕНАЛИН (ВИДЕО)

13.03.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шум несущего винта вертолета Ми‑8МТ становился все громче. Через пару минут над верхушками деревьев показалась приближающаяся к нам «вертушка». Витебские десантники отложили все приготовления к предстоящим прыжкам с парашютом и устремили взгляд в небо. Вместе с гвардейцами замер и я. Винтокрылая птица сделала небольшой крен в одну сторону, затем в другую — так экипаж вертолета поприветствовал нас. Выполнив своеобразный реверанс, машина села на поле.

…На площадку приземления, что в 40 километрах от Витебска, возле деревни Задубровье, военнослужащие 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады приехали рано утром. Прежде чем стать в строй, кропотливо уложив парашют, каждый десантник накануне прошел четырехчасовую предпрыжковую подготовку на специальных тренажерах, позволяющих отрабатывать действия как на земле, так и в воздухе. Важная составляющая перед таким серьезным занятием и медицинский осмотр.

— В воздухе неважно, солдат ты или офицер, — пояснил во время очередного инструктажа заместитель командира бригады по воздушно-десантной подготовке гвардии подполковник Анатолий Мельник. — Необходимо вспомнить все, чему учили на занятиях, и в точности применить знания на практике.

Пока вертолетчики 50‑й смешанной авиационной базы обсуждали с офицерами воздушно-десантной службы особенности выполнения предстоящих прыжков, гвардейцы успели получить купола и выставить их на специальных походных столах.

В это время отдельно от всех проходили инструктаж солдаты в специальных синих жилетах с цифрами на них. Это более опытные бойцы, имеющие за плечами уже по пять-шесть прыжков с парашютом. Как пояснил руководитель прыжков гвардии майор Олег Михайлов, задача этих воинов‑помощников — при приближении парашютиста к земле подавать правильные команды и оказывать помощь в гашении купола. Цифры на жилетах обозначают зоны ответственности расчетов.

…Спустя двадцать минут борт вновь набирает высоту, начинается «пристрелка». С земли было видно, как через рампу вертолета выпускающий выбросил несколько макетов парашютистов. Делается это для того, чтобы понять, как изменяется направление ветра на высотах. К слову, площадка приземления имеет свои особенности: с одной стороны поля находится проезжая часть, с другой — лес. Поэтому от слаженной работы выпускающего и экипажа вертолета зависит успех выполняемой задачи.


Экипировкой десантники занимаются попарно

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шум несущего винта вертолета Ми‑8МТ становился все громче. Через пару минут над верхушками деревьев...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика