Беларусь присоединилась к общеевропейской Неделе против расизма, которая стартует сегодня. 21.by

Беларусь присоединилась к общеевропейской Неделе против расизма, которая стартует сегодня

14.03.2015 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. Белорусские правозащитники присоединились к общеевропейской Неделе против расизма, которая стартует 14 марта.

Неделя приурочена к Международному дню борьбы с расизмом, который был объявлен ООН и отмечается 21 марта. Беларусь к этим международным акциям присоединяется уже второй год подряд.

Общеевропейскую акцию организует и координирует Европейская сеть против национализма, расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев (UNITED). В этом году Неделя против расизма проводится под лозунгом "Будь креативным и получай удовольствие!".

"Мы поддерживаем его и приглашаем к открытому диалогу", — отмечается в сообщении белорусских правозащитников, которое опубликовано на специальной странице акции в "Фейсбуке".

В рамках Недели против расизма в Минске пройдет круглый стол и тематический кинопросмотр с дискуссией. С помощью этих мероприятий белорусские организаторы надеются привлечь внимание белорусского общества к проблемам расизма не только во всем мире, но и в Беларуси.

"Считается, что белорусы доброжелательные и толерантные. Но так ли это? С каждым годом увеличивается количество иностранных граждан, приезжающих в Беларусь, — отмечается в сообщении. — Студенты, трудовые мигранты, беженцы из разных уголков планеты — основные группы, к которым местные жители относятся подозрительно. Неприязненное отношение, ксенофобия, мигрантофобия передаются из поколения в поколение и как следствие проявляются в различных формах расизма, в том числе и бытовой".

Правозащитники обращают внимание на то, что такие слова и выражения, как "хачи, евреи, узкоглазые, лица кавказской национальности", можно услышать в повседневной жизни. "И можно смело говорить, что уже они демонстрируют проявления расизма", — подчеркивается в сообщении.

UNITED рассчитывает, что в рамках Недели против расизма "более 100 тысяч человек присоединятся к активным действиям для продвижения идей толерантности, сохранения равенства прав и уважения разнообразия в Европе".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. Белорусские правозащитники присоединились к общеевропейской Неделе против расизма, которая стартует 14 марта. Неделя приурочена к Международному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика