Прививки от клещевого энцефалита будут делать детям от одного года. 21.by

Прививки от клещевого энцефалита будут делать детям от одного года

21.03.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в 2014 году за медицинской помощью из-за укуса клещей обратились 43 158 человек, 11 797 из которых - дети. У 1220 пострадавших обнаружен Лайм-боррелиоз, а 113 заразились клещевым энцефалитом. Уберечься от последнего, говорят врачи, можно с помощью прививки. И если раньше прививали только взрослых, то с этого года процедура станет доступной и для детей, сообщает издание "Беларускі час".


Фото: Анастасия Зинк, TUT.BY


Сделать прививку ребенку от года можно будет в столичном Городском центре вакцинопрофилактики на базе детской инфекционной больницы, рассказала агентству "Минск-Новости" заведующая центром Оксана Таранова. Для этого уже в апреле должны закупить препарат "Клещ-Э-Вак", выпускаемый в России. Точная цена процедуры пока не установлена, но предполагается, что она будет не дороже взрослой: одна доза российской вакцины "ЭнцеВир" сегодня стоит 115 350 рублей.
 
Среди противопоказаний к введению "Клещ-Э-Вака", кроме возраста, врачи называют аллергические реакции, бронхиальную астму, а также обострение хронических заболеваний, острые и неострые инфекционные заболевания.
 
И сразу после выздоровления вводить вакцину нельзя - должен пройти хотя бы месяц.
 
Стандартная схема профилактики клещевого энцефалита включает 3 прививки. Интервал между первой и второй составляет 5-7 месяцев. В среднем только через 2 недели после введения второй дозы вакцины организм человека может противостоять вирусу. Третью прививку обычно делают для закрепления иммунитета через год.
Эффективность процедуры высокая - более 95%, т. е. не менее чем в 95 случаях из ста заболевание не развивается.
 
А иммунитет против вируса клещевого энцефалита сохраняется в течение трех лет.
 
Есть ли необходимость в прививке, решит лечащий врач, учитывая состояние здоровья вакцинируемого и риск заражения.

Следует помнить, что клещ стал вполне городским жителем. Так что для встречи с ним не обязательно идти в лес - он может "подселиться" во дворе, в парке и даже в центре города.

В последние годы энтомологи отмечают раннюю активизацию этих паукообразных, что вызвано климатическими изменениями на планете, в том числе - на территории нашей страны. И 2015 год не исключение: зима была теплой, а весна наступила раньше срока. Поэтому первые единичные случаи укусов клещей в Беларуси медики зарегистрировали уже в третьей декаде февраля.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сделать прививку можно будет в столичном Городском центре вакцинопрофилактики на базе детской инфекционной больницы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика