Неделя в Гродно: закрытие "Родной стороны", элитное жилье и идеальный город в масштабе 1:200. 21.by

Неделя в Гродно: закрытие "Родной стороны", элитное жилье и идеальный город в масштабе 1:200

22.03.2015 08:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе мы писали про закрытые и вновь открытые магазины "Родная сторона" в Гродно, рассказывали о работе частного гродненского издательства, наблюдали вместе с горожанами за затмением солнца и искали в городе престижные районы. Об этом и другом – в традиционном обзоре от TUT.BY.

В начале недели в Гродно закрылись все магазины "Родная сторона". Планировалось, что, в связи передачей их "Доброному", они будут закрыты в течение месяца. Однако, магазины в Ольшанке и Южном, открылись уже в пятницу. В течение нескольких дней перерыва районы обслуживали автолавки.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Вечером в понедельник в Сморгони бесправник на BMW врезался во встречный Volkswagen и погиб. Второй водитель умер в больнице. Виновник аварии был до этого на три года лишен прав за пьяную езду и так и не сдал вновь экзаменов в ГАИ.


Фото: МЧС

Гродненский издатель Александр Рыжий старается популяризовать историю Гродно среди жителей города. Он издает множество дешевых и доступных книг по истории от самых известных историков и краеведов Гродно. Во вторник мы опубликовали материал о нем.


Фото: nn.by

В ночь со вторника на среду под Гродно трагически погибла 26-летняя девушка. Дачный домик рядом с Юбилейным озером, где она ночевала, сгорел почти полностью. Сын хозяйки дачи, который накануне привез девушку, смог спастись, выпрыгнув в окно второго этажа.


Фото: МЧС

В среду мы заглянули к краеведу Игорю Лапехе, который уже несколько лет создает вместе со своими учениками макет "идеального" Гродно, где найдется место и Старому замку XVI века, и Новому замку XVIII и многим другим памятникам архитектуры, в том числе утраченным.


Фото: Алексей Шота, TUT.BY

Мэр Гродно на этой неделе рассказал, что город планирует в рамках эксперимента запустить на отрезке от конечной "Химволокно" до Ольшанки троллейбус, который может проехать без коммуникаций до 40 км. Троллейбус планируется использовать месяц, чтобы оценить, будет ли выгодно дорогое приобретение.

В пятницу мы присоединились к гродненцам, которые массово вышли на улицы наблюдать за солнечным затмением. Горожане, пользуясь обеденным перерывом, смотрели в небо через старые дискеты, рентгеновские снимки, закопченные стекла и маски для сварки.


Фото: Алексей Шота, TUT.BY

Заканчивается неделя материалом о престижных районах Гродно. Корреспондент TUT.BY попытался узнать, есть ли в городе действительно элитное жилье и где квартиры стоят дороже.


Фото: Алексей Шота, TUT.BY
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На уходящей неделе мы писали про закрытые магазины Родная сторона, рассказывали о работе частного издательства, наблюдали вместе с горожанами за затмением солнца...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика