В Минске назвали улицу с самыми низкими ценами на жилье. 21.by

В Минске назвали улицу с самыми низкими ценами на жилье

24.03.2015 12:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске составили список улиц с самыми низкими ценами на жилье. Первое место в рейтинге заняла улица с говорящим названием Передовая. Об этом сообщил заместитель начальника отдела управления продаж вторичного рынка жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Артем Черцов.

Стоимость однокомнатной квартиры на Передовой улице составляет сегодня около $43 тыс., двухкомнатной - в районе $50 тыс. Низкие цены на жилье объясняются ее расположением вдоль Минского тракторного завода и железнодорожных путей. Заводские выбросы и постоянные шумы не лучшим образом сказываются на привлекательности улицы, одним из немногих достоинств которой выступает относительная близость к центру города. Еще один фактор - качество самого жилья: улица застроена домами 70-х годов постройки с компактными квартирами.

Второе место в рейтинге занимает улица Солтыса в микрорайоне Дражня. Замыкает тройку еще один представитель промышленных кварталов Минска - улица Клумова. Дешевое жилье легко найти на улице Стрелковой, расположенной неподалеку от железнодорожной станции "Минск-Восточный". За ней следует улица Минина, вдоль которой расположены Минский завод силикатных изделий и другие производственные предприятия.

Низкие цены на квартиры также характерны для улиц Шабаны и Ротмистрова, находящихся в одном из самых индустриальных микрорайонов города. Кроме того, недорого обходится жилье на улице Кулешова возле станции метро "Автозаводская". Проблематично продать квартиру по высокой цене на улице Ангарской. В первую десятку самых "дешевых" улиц Минска также вошла улица Асаналиева, соседствующая с Минским кирпичным заводом, фабрикой "Керамин" и кольцевой дорогой. За однокомнатные квартиры на этих улицах в среднем просят $45 тыс., за двухкомнатные - $53-55 тыс.

Практически все "дешевые" улицы Минска расположены вблизи промышленных объектов. Недорогое жилье в основном сконцентрировано вокруг тракторного завода, а также в микрорайонах Шабаны, Ангарская, Серова и Дражня. К тому же квартиры с низкими ценами широко представлены в таких спальных районах, как Серебрянка, Новинки, Чижовка, Ландера и Лошица. В целом больше всего дешевых квартир расположено в Заводском и Партизанском районах.

Основной фактор привлекательности улицы - ее месторасположение. Большим спросом пользуются места с развитой транспортной и социальной инфраструктурой (магазинами, школами, детскими садами, поликлиниками), тогда как резко снижает среднюю стоимость "квадрата" на улице соседство с крупным заводом и железнодорожными путями. По этой причине едва ли можно назвать престижной какую-либо застройку в районе действующего завода.

Низкие цены на жилье также связаны с домами старой постройки. "На таких улицах часто встречаются квартиры с небольшими комнатами, низкими потолками и в плохом состоянии - следовательно, все это отражается на их стоимости. После покупки такого жилья еще предстоит потратиться на ремонт. При этом новостройки на самых "дешевых" улицах города встречаются крайне редко", - пояснил Артем Черцов.

В то же время в Минске не существует ярко выраженного разделения города на богатые и бедные кварталы, как, например, в Париже, Нью-Йорке или Рио-де-Жанейро. "В Минске, конечно, существуют улицы и районы, рыночная стоимость квартир в которых ниже, чем в среднем по городу, однако спрос на жилье присутствует в разных частях города - каких-то "умирающих" кварталов в нем нет", - отметил эксперт.

Квартиры на "дешевых" улицах в основном приобретают участники "цепочек". "Когда семьи разъезжаются, им необходимо получить вместо одной просторной две компактные квартиры, для чего приходится соглашаться на жилье в не самом привлекательном месте. Кроме того, могут быть переезды в границах одного района - обычно в квартиры больших площадей. Встречаются и "чистые продажи": квартиры нередко приобретают иногородние", - добавил представитель агентства недвижимости.

Рейтинги составлены аналитиками группы компаний "Твоя столица" на основе экспертной оценки и данных мониторинга предложения и фактических цен сделок с жильем на вторичном рынке. Критерием для ранжирования выступила текущая средняя стоимость 1 кв.м на той или иной улице белорусской столицы. В выборку не попали небольшие улицы и переулки, предложение по которым представлено одиночными объектами.

Рейтинг улиц Минска с самымдешевым жильем


Улица

1

Передовая ул.

2

Солтыса ул.

3

Клумова ул.

4

Стрелковая ул.

5

Минина ул.

6

Шабаны ул.

7

Ротмистрова ул.

8

Кулешова ул.

9

Ангарская ул.

10

Асаналиева ул.

11

Брестская ул.

12

Ландера ул.

13

Ташкентская ул.

14

Клумова пер.

15

Селицкого ул.

16

Новинковская ул.

17

Тухачевского ул.

18

Голодеда проезд

19

Искалиева ул.

20

Охотская ул.

21

Прушинских ул.

22

Стахановская ул.

23

Шишкина ул.

24

Чигладзе ул.

25

Хмелевского ул.

26

Кошевого ул.

27

Байкальская ул.

28

Чеботарева ул.

29

Нестерова ул.

30

Серафимовича ул.

По данным ГК "Твоя столица"





БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стоимость однокомнатной квартиры на Передовой улице составляет сегодня около $43 тыс., двухкомнатной - в районе $50 тыс. Низкие цены на жилье объясняются ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика