"Борисовдрев" выпустил в продажу уникальную серию спичек с гербами городов Беларуси. 21.by

"Борисовдрев" выпустил в продажу уникальную серию спичек с гербами городов Беларуси

24.03.2015 20:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На белорусских прилавках покупатели все чаще стали замечать интересные коробки спичек с гербами городов страны на обложке. Экземпляры из этой серии производства ОАО "Борисовдрев" заприметили и "профильные" коллекционеры – филуменисты. За недостающие коробки в интернете просят суммы в 10 раз больше начальной цены.




На самом предприятии "Борисовдрев" порталу TUT.BY рассказали, что выпуск серии был налажен накануне 2015 года. И вот уже несколько месяцев в магазины поступает обновленная продукция – улучшилось качество спичек и их дизайнерское исполнение. Это связано с запуском новой производственной линии из современного итальянского и шведского оборудования.

Теперь обложки для спичечных коробков отпечатывают в "Белорусском Доме печати" в Минске – они стали более красочными, и это хорошо заметно по серии "Гербы городов Республики Беларусь". В Борисове не скрывают, что идею разместить геральдические символы на коробках предложили в самой типографии. Попробовали – и удивились потоку позитивных откликов от покупателей.




Недостающие экземпляры для коллекционеров в интернете уже перепродают по цене в 10 раз больше начальной. Хотя в этом случае цену коробка спичек все равно тяжело назвать большой. Вот за полное собрание просят несколько сотен тысяч рублей

"Да, как-то это выстрелило! Видимо, повезло с серией – даже сам в магазине слышал, как люди обсуждали в очереди наши спички. Раньше, казалось, люди не так обращали внимание на то, что там нарисовано. А вот эта серия реально заинтересовала. Да и приятно свой родной город среди них найти", - рассказывает Владимир Подымако, представитель отдела маркетинга и реализации на предприятии "Борисовдрев".

Всего в серии насчитывается 80 гербов различных городов Беларуси, включая областные центры. На предприятии рассказали, что к ним уже обращались несколько коллекционеров, которые интересовались: будут ли отпечатаны на коробках все города? Такую возможность там не исключают.

А пока на производстве рассматривается обновленный вариант серии геральдической тематики. Например, предлагается заменить обычный белый фон - на стилизованный под структуру древесины.

На фабрике рассказали, что новые подходы в производстве позволяют богато разнообразить линейку товара. Ранее печать приходилось делать на месте с помощью старого оборудования. Это был трудоемкий процесс с использованием нескольких валов с разной краской, когда печать наносится постепенно, слой за слоем - при этом сложно соблюдать всю точность передачи рисунка. К тому же была ограничена палитра цветов и печать мелких элементов.


В блоках с гербами городов встречаются и коробки с белорусскими пейзажами

Сейчас на "Борисовдрев" сразу из типографии поступает цветная отпечатанная полоса на 12 гербов, где проводится продольная нарезка (чтобы сделать маленькие заготовки коробков), наносится релевка (процесс наметки мест сгибов картона). А после этого на стороны коробка наносят специальный слой для розжига, и, наконец, наполняют коробочку спичками.


"Вначале древесина для спичек проходит процесс раскряжевки, пропарки (в зимний период), окорки, лущения и измельчения на соломку. Дальше на очереди пропитка специальным раствором, сушка, шлифовка, сортировка соломки. На соломке формируется головка из зажигательной массы", - рассказывала ранее о процессе производства газета "Единство". (Фото: Ольга Каленик)



Изменился и цвет спичечной головки – теперь он насыщенно-синий. На предприятии признаются, что это скорее желание разнообразить продукцию для покупателей, которым уже несколько "приелся" традиционный коричневый оттенок. Тем более что изменить цвет состава не так сложно.




Не исключено, что после выпуска этой серии ряды белорусских филуменистов значительно прибавят в числе новых коллекционеров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интересные коробки заприметили и "профильные" коллекционеры - филуменисты, которые уже ведут обмен недостающими коробками в интернете. За недостающие экземпляры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика