Могилевчане TUT: музыканту не хватает "той жизни, которая была раньше". 21.by

Могилевчане TUT: музыканту не хватает "той жизни, которая была раньше"

26.03.2015 13:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото из личного архива героя
Музыкант Виталий Тихоненко, более известный среди могилевской рок-тусовки как "Тихий", - бывший и действующий бас-гитарист многих местных рок-коллективов, резидент клуба "Рок-портал", активный участник фестивалей "Дрим-флеш", "Приход", "Рокомотопикник". Виталий считает, что город переполнен машинами, а молодежь больше интересуется виртуальной жизнью, чем реальной.

"Если честно, я и сам в последние несколько месяцев слегка выпал из культурной жизни нашего города. Но это ненадолго. Возможно, в ближайшее время мы с группой es_todo порадуем любителей музыки новым интересным проектом", - сказал музыкант.

- Какие события в Могилеве больше всего запомнились за последнюю неделю?

- Запомнилось, как на днях горел полигон покрышек. Он находится недалеко от моей работы, так что я видел все достаточно близко - впечатлило.

Вообще, по весне многие очень, мягко говоря, несознательные люди поджигают прошлогоднюю траву. Смотреть, как вокруг все полыхает, очень печально. Все время задаешься вопросом: "Люди! Что ж вы творите?".

- Какое самое любимое место в городе?

- Очень люблю свой микрорайон Фатина. Здесь и раньше было хорошо: река, заливы, экстрим-парк, где часто проходят интересные соревнования мотоциклистов. А сейчас наш район активно застраивается, появилось много торговых центров, окультуривается все - это радует.

Если говорить о заведениях, могу назвать клуб "Рок-портал", где часто выступаем со своей группой es_todo. В этом месте все держится на энтузиазме людей, которые его создали, которые всей душой болеют за рок-музыку, стараются организовывать у нас в городе что-то интересное. Приятно проводить там время среди единомышленников.

Еще люблю посещать различные кафе, где играют живую музыку. В последнее время в Могилеве это стало популярно, что мне, как музыканту, очень нравится.

Я очень люблю проводить время на природе: часто хожу на рыбалку на Днепр, бываю в Любуже и на тропе здоровья возле стадиона "Торпедо". Там хорошо гулять и дышать свежим лесным воздухом.
 
- Чего в Могилеве не хватает больше всего?

- Не хватает той жизни, которая была раньше: концертов, фестивалей, да просто интересных встреч творческих людей. Сейчас этого стало меньше. Те, кто еще несколько лет назад организовывал музыкальные "тусовки", повзрослели, обзавелись семьями и понемногу отошли от дел. Это закономерно, это жизнь.
Печально, что на смену им почти никто не приходит. Молодежи сейчас это неинтересно - у каждого дома есть компьютер, интернет, будто больше человеку для счастья ничего не надо.

Хотелось бы видеть в нашем городе больше молодых талантливых музыкальных групп. Когда-то Могилев условно прозвали столицей белорусской рок-музыки. Но сейчас это звание держится больше на старых командах. Где молодежь? Где свежие силы?

- Что в городе не нравится или просто раздражает?

- Огромное количество машин. Все вокруг говорят, что мы плохо живем, а личных авто в каждом дворе стоит столько, что пройти сложно. Любой клочок земли используется как парковочное место. Это очень раздражает.
Если честно, я не хочу себе автомобиль. Конечно, это удобно, но и хлопотно. Со временем человек становится зависимым от машины, от цен на бензин, от сезонного ремонта. Я лучше проведу время с семьей и друзьями, чем в гараже с бездушной железякой.

Вместе со своей девушкой мы предпочитаем ездить на велосипедах - и для здоровья полезно, и пробки не страшны, и поехать можно туда, куда захочется. Лучше бы в городе было больше велосипедистов, чем машин.

Нравится мне в Могилеве то, что он преображается в лучшую сторону. Вот, например, Подниколье. Еще год назад там вечером пройти было страшно. А сейчас - красота. Недавно был там и понял: это же сколько места в центре города пропадало! За зарослями совсем ничего не было видно. Надеюсь, там со временем будет очень красиво и ухоженно, будет приятно погулять. Вообще наш город меняется, благоустраивается, становится более европейским что ли.
 
- Что бы Вы изменили в городе в первую очередь?

- Как заядлый велосипедист, я сделал бы больше велодорожек. Думаю, это очень актуально для Могилева.
А еще создал бы приют для бездомных животных, которых много на наших улицах. Жалко их очень.

Как музыканту хотелось бы видеть больше уличной культуры. Конечно, играют ребята на улицах, на Ленинской, например. Но вот смотришь видео в интернете друзей и знакомых из Питера, Москвы, даже Минска: люди просто целые концерты на улицах дают, представления показывают, флеш-мобы устраивают. У нас тоже это есть, но как-то немного не то. Это, я думаю, от самих жителей города зависит: не готовы мы к такому проявлению творчества. Не каждый может остановиться и принять участие. Большинство мимо пройдет и еще подумает: "Дурачки какие-то". Хотелось бы, чтобы могилевчане были более открытыми к творчеству.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виталий Тихоненко считает, что город переполнен машинами, а молодежь больше интересуется виртуальной жизнью, чем реальной.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика