Консультации граждан остаются важнейшим направлением деятельности инспекторов - профсоюз. 21.by

Консультации граждан остаются важнейшим направлением деятельности инспекторов - профсоюз

26.03.2015 17:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 марта, Ветка /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Консультации граждан остаются важнейшим направлением деятельности инспекторов. Такое мнение сегодня по итогам Единого дня правовой помощи населению в Ветке высказал корреспонденту БЕЛТА главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры Василий Демчихин.

В Гомельской области сегодня прием граждан проводят более 20 юристов профсоюзных организаций, которые в течение дня консультируют в районах по вопросам соблюдения трудового законодательства. В Ветке за помощью к инспектору лично и по телефону обратились более 10 человек. Преимущественно обращения касались разъяснения порядка выплаты пособий гражданам, работающим в районах, подвергшихся загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Были вопросы по контрактной форме найма, предоставлению жилья молодым специалистам и др. "Все обращения носили консультационный характер, не требовали дополнительного вмешательства трудовых инспекторов, т.к. нарушения законодательства зафиксировано не было", - сказал Василий Демчихин.

Основная цель таких приемов - дать квалифицированную консультацию работникам. Профсоюзы, в свою очередь, получают информацию о ситуациях, которые требуют непосредственного вмешательства.

Только в 2014 году инспекторы в области дали более 7 тыс. консультаций по правовым вопросам. Проведен 181 выездной прием работников. "Зачастую граждан интересуют не только вопросы контрактной формы найма, предоставления отпусков, жилищного законодательства и вопросы оплаты труда. Обращаются и за разъяснениями семейного, гражданского, земельного законодательства. Из этого можно сделать вывод, что работа в режиме юридической консультации остается важнейшим направлением деятельности правовых инспекторов", - подчеркнул собеседник.

Инициатива Федерации профсоюзов Беларуси о проведении Единого дня правовой помощи населению реализуется на постоянной основе. Каждый последний четверг месяца правовые инспекторы труда профсоюзных организаций проводят выездные приемы граждан на базе районных, городских объединений профсоюзов. В районных центрах Беларуси, а также крупных городах желающие на бесплатной основе могут получить консультацию юристов по вопросам законодательства о труде, правовую помощь по другим вопросам. В этот день на прямой связи с правовыми инспекторами работают также коллеги из Министерства труда и социальной защиты.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная цель таких приемов - дать квалифицированную консультацию работникам. Профсоюзы, в свою очередь, получают информацию о ситуациях, которые требуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика