Неделя в Гомеле. Пожизненное заключение, судьба анархиста и страховое мошенничество. 21.by

Неделя в Гомеле. Пожизненное заключение, судьба анархиста и страховое мошенничество

28.03.2015 08:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе мы узнали, чем могут закончиться стрельба из пневматики по окнам офиса, продажа наркотиков и инсценировка ДТП. Вернулись в прошлое, чтобы познакомиться с судьбой белорусского анархиста Василия Коляды. Побывали на премьерном показе спектакля "Мечты, сны и грезы Мишеньки Бальзаминова". Об этом и многом другом - в дайджесте событий за неделю.




В Гомеле прошло выездное совещание с участием замминистра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича. На нем рассматривались вопросы по совершенствованию генплана Гомеля. Намечены основные направления, по которым предстоит работать градостроителям, проектировщикам и архитекторам. Концептуальные подходы к основному документу, согласно которому Гомель будет развиваться в ближайшие 10 - 15 лет, предлагается детализировать местным проектным институтам и бюро.

Около 5 млрд рублей, незаконно удержанных или не выплаченных по вине нанимателей, было возвращено по требованию профсоюзных органов Гомельщины за пять лет. Благодаря юристам областного объединения за этот период на службе восстановлены 48 незаконно уволенных работников. Правовые инспекторы труда по просьбе обратившихся за помощью составили 450 исковых заявлений в суд.

Историк, автор недавно изданной книги "Революция умерла! Да здравствует революция" об анархизме в Беларуси в начале ХХ века, Юрий Глушаков рассказал в рамках проекта "История TUT" о необычайной судьбе одного из белорусских анархистов - Василия Коляды. Историку удалось разыскать его родственников - сына и внучку, которые пролили свет на белые пятна в биографии репрессированного.



В Гомеле ликвидирован интернет-магазин по продаже спайса.  Его организовал 29-летний гомельчанин и через "закладки" реализовывал наркотики. В его гараже было спрятано около 800 граммов психотропного вещества, более 600 марок и 8 кг основы для изготовления курительных смесей. Здесь же находилась машинка для опечатывания пакетов.

СК направил в суд уголовное дело о стрельбе из пневматики по окнам офиса в Гомеле. Следствием установлено, что 13 января два 23-летних гомельчанина стреляли по окнам строительной организации.

38-летний житель Речицкого района, имеющий непогашенную судимость, признан виновным в совершении двух убийств и надругательстве над трупом. Он приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гомельские спасатели вытащили 21-летнюю студентку из горящей квартиры. Пострадавшая с предварительным диагнозом "отравление продуктами горения" доставлена в больницу. Предполагаемая причина пожара - неосторожность отца девушки при курении.




В Наровлянском районе пограничники задержали 35-летнюю гомельчанку за нарушение пограничного режима. Оказалось, женщина почти два месяца находится в республиканском розыске за злостную неуплату алиментов.

В Гомеле в торговом бутике изъяли меховые изделия на 1,5 млрд рублей. Сотрудники милиции и налоговой инспекции установили, что в одном из павильонов ТЦ "Секрет" 36 единиц кожаных и меховых изделий на общую сумму 958 млн рублей продаются по документам, оформленным с нарушениями законодательства. В квартире 44-летней гомельчанки хранилось еще 103 кожаные куртки на сумму 490 млн рублей. Документы, подтверждающие легальность их приобретения, она предоставить не смогла.

Завершено расследование уголовного дела о взрыве на территории дачи в садоводческом товариществе "Ипуть-5". 20 сентября прошлого года в Гомельском районе ночью сработало взрывное устройство, были повреждены фасад дома, гараж, беседка, автомобиль Mercedes Benz GLI, принадлежавший хозяину дачи. Установлено, что взрыв совершил ранее неоднократно судимый мужчина.

Страховое мошенничество в Мозыре: водитель инсценировал ДТП и получил по страховке более 134 млн рублей. В декабре прошлого года 34-летний водитель на Audi Q7 совершил наезд на дикого кабана. После этого он, переместив поврежденный автомобиль на подъездную дорогу, инсценировал ДТП при помощи своего 24-летнего друга, который, по задуманному сценарию, и стал "виновником".

У гомельской фирмы изъяли детские книги на сумму более 450 млн рублей. Торговые представители наряду с кухонной утварью предлагали приобрести этот товар, хотя, как выяснилось, у 25-летнего директора нет дополнительного разрешения на торговлю книжной продукцией.




В Брагине женщина после ссоры с мужем уехала на Audi, врезалась в дерево и погибла.

В Гомеле появился "народный чиновник" из картона: стартовала акция, организаторы которой - волонтеры гражданской кампании "Наш дом" - намерены привлекать внимание к актуальным проблемам ЖКХ и благоустройства.

Накануне Всемирного дня театра гомельчане получили необычный подарок - премьерный показ спектакля "Мечты, сны и грезы Мишеньки Бальзаминова" по пьесе Александра Островского. Необычность заключается не только в достаточно авантюрном музыкальном оформлении, но и в том, то роли исполняют актеры-любители разных профессий и возрастов, самой старшей из них - 79 лет.




Напоминаем, ярмарки выходного дня по продаже сельхозпродукции будет работать в Гомеле. Всего доброго!
 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На уходящей неделе мы узнали, чем может закончиться стрельба из пневматики по окнам офиса, продажа наркотиков и инсценировка ДТП. Вернулись в прошлое, чтобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика