"Дневник матери солдата". Когда из армии приходят плохие вести. 21.by

"Дневник матери солдата". Когда из армии приходят плохие вести

28.03.2015 09:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом выпуске "Дневника матери солдата" - о том, как отзывается сердце женщины на плохие новости из армии.


Фото: Сергей Балай, TUT.BY

У моего сына, к счастью, все хорошо. Или даже "отлично", как он сам говорит. Речь пойдет не о нем, а об армии в целом. В последнее время оттуда идет вал плохих новостей. И обойти их вниманием просто нельзя.

Только факты. 21 марта в Печах солдат-срочник покончил жизнь самоубийством. 5 марта застрелился военнослужащий Гродненской погрангруппы. Из табельного оружия. В наряде. Мальчику было 19 лет... 20 января в Сморгони нашли тело младшего офицера. И предсмертную записку с указанием бытовых причин суицида.

Такие сообщения всегда краткие, сухие. Но этого достаточно, чтобы полночи не спать, переживая за каждую конкретную трагедию. По мальчику, который застрелился в наряде, рыдала, как будто его знала. Я вообще уже очень давно не плакала. Но это было уже выше всяких сил и терпения.   

Шокирующий текст. 22-летний полочанин после года службы в армии вернулся домой инвалидом по зрению. Позади - операция на глазу, ее оплатили родители. Вторую Виталию сделают только через пару лет: нужно ждать очереди.

Такие истории подрывают доверие к армии. Это если очень кратко и без эмоций.

Волнение вызвало и вот это происшествие. 17 февраля в Кобринском районе на участке Пинского погранотряда группа из почти 20 человек с лошадьми пыталась прорваться через украинско-белорусскую границу. Нашим воинам пришлось стрелять, нарушители скрылись, среди них, скорее всего, были раненые.

Такое ЧП или подобное ему могло произойти абсолютно на любом участке границе. Поэтому нет дня, чтобы не было мысли: "Господи, защити этих детей от всего плохого".

Сделала вывод: больше плохие новости из армии читать не буду.

В одном из интервью Дианы Арбениной прочитала: "Оказалось, что я параноик. Я не думала, что моя голова может разделиться на две части: одна часть постоянно о детях думает, а вторая занимается тем, чем я занимаюсь в данный момент. Утешает то, что каждая мама параноик".

Точно подмечено. То же происходит и со мной. Раньше ни за что бы не поверила, что можно одновременно писать статью и думать о сыне в армии. Оказывается, это возможно.

Я вообще не отношусь к типу матерей-наседок. Но никогда, за все 21 год, я так не переживала за сына, как теперь.

Самое трудное, что даже не с кем толком поделиться своими тревогами. Муж - поддерживает, но он до конца всего не поймет: мужчины чувствуют иначе. Подруги и сестра - занятые люди, да и не актуальна для них моя тема: их сыновья - либо совсем малыши, либо подростки. И многие уверены, что вот ее-то мальчика армия точно не коснется. Он будет учиться в университете или вообще уедет из страны.

Поймет меня только такая же простая мать простого белорусского солдата. Уверена, что каждая из них, читая все эти страшные истории, испытывала то же самое. 

Мне иногда пишут читательницы, мамы и другие родственницы парней, которые сейчас служат. Бабушка одного пограничника призналась, что съездила к внуку, а потом сутки проплакала. Но при нем держалась, виду не подала, что ей тяжело его слушать. Наказала: выноси службу с честью.   

Мы с сыном не виделись 3,5 месяца, с середины декабря. Спрашивала: "Может, приехать к тебе?" - "Нет, я тоже скучаю, но будем ждать уже отпуска. Потерпи, мамуля, скоро увидимся". 

Когда начнется отпуск и сколько дней продлится, пока неизвестно. Предположительно, это будет в конце апреля-начале мая.

Событие долгожданное и, надо ли говорить, какое радостное! Постепенно готовлюсь. Хочу сделать в комнате сына ремонт. Вспоминаю всякие рецепты вкусных блюд и ищу новые. Обновила его гардероб (само собой - никаких вещей хаки, под "камуфляж", с надписями типа Army и т.д., думаю, ребятам это и там надоело).

Кстати, согласно изменениям в уставах, военнослужащие могут теперь носить гражданскую одежду не только в отпуске, но и в увольнении.

А себе купила тельняшку с зелеными полосками и ношу ее дома. Муж шутит: "Мать пограничника". Но это как-то роднит с частью, где служит сын. Мне и гордо за него, и тревожно, в общем, бывает по-всякому...

Спокойно мне станет только в тот миг, когда в ноябре он наконец переступит порог родного дома. До дембеля осталось 236 дней...
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последнее время из армии идет вал плохих новостей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика