МИД Беларуси рекомендует белорусам воздержаться от поездок в Йемен. 21.by

МИД Беларуси рекомендует белорусам воздержаться от поездок в Йемен

28.03.2015 13:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 марта. В связи с резким обострением военно-политической ситуации в Йемене Министерство иностранных дел Республики Беларусь рекомендует белорусским гражданам воздержаться от любых поездок в эту страну.

Пресс-служба МИД призвала находящихся в Йемене белорусов "соблюдать максимально возможные меры предосторожности и не посещать места массового скопления людей".

Дипломатическое ведомство страны по вопросам экстренной эвакуации предлагает белорусским гражданам обращаться в консульскую службу посольства России в Йемене.

Ситуация в Йемене обострилась после захвата власти в этой стране шиитами-хоуситами и бегства президента. Саудовская Аравия на этой неделе начала наносить по территории Йемена авиаудары. Так, минувшей ночью налету подвергся аэропорт в столице страны Сане, сообщает телеканал "Евроньюс".

Действия Эр-Рияда поддержал беглый президент Йемена и значительная часть арабских стран.

В свою очередь лидер шиитского движения Хезболлах Хасан Насралла называет действия арабских стран агрессией: "Мы призываем немедленно прекратить эту агрессию, дорога каждая секунда. Мы призываем возобновить переговоры и найти политическое решение, и это вполне возможно".

По мнению Насраллы, происходит не что иное, как попытка захвата Йемена.

Саудовская Аравия утверждает, что хоуситов активно поддерживает Иран, и потому захват власти в Йемене можно считать внешней агрессией. Тегеран резко осудил авианалеты, однако отрицает свое вмешательство.

На этом фоне в египетском Шарм-эш-Шейхе сегодня пройдет саммит Лиги арабских государств. Ранее эта организация дала "зеленый свет" действиям Саудовской Аравии.


Андрей Середа, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 марта. В связи с резким обострением военно-политической ситуации в Йемене Министерство иностранных дел Республики Беларусь рекомендует белорусским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика