Как кенты жихтарят после крытки. Репортаж из специнтерната, где живут бывшие заключенные. 21.by

Как кенты жихтарят после крытки. Репортаж из специнтерната, где живут бывшие заключенные

30.03.2015 14:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 28 километрах от Копыля, около деревни Филиповичи в чистом поле стоит специнтернат для престарелых и инвалидов. Здесь живет почти сотня бывших заключенных, бомжей и скандалистов. О них заботится государство, потому что больше некому. Они принимают это как должное, угрожают персоналу, пишут жалобы и пьют. TUT.BY побывал в интернате, где живут старики, напоминающие трудных подростков.

Крымская мафия, 30 лет тюрьмы и 3 инфаркта

На руке у 64-летнего Владимира Бельского синеют наколки, на шее поблескивает цепочка. Позади у Владимира Павловича 3 инфаркта и больше 30 лет тюрьмы. В свое время в криминальной среде он был авторитетом. В его личном деле стоит карандашная пометка "опасный рецидивист".




"Никого не убивал, не резал",
– сходу предупреждает Владимир Павлович. В молодости он серьезно занимался боксом и карате. После института попал в телохранители "к одной мафиози". Говорит, не знал, что она 17 лет руководила крымской мафией.

– Помните, Узбекистан начали трясти по "хлопковому делу"? (громкая серия уголовных дел о коррупции во властных кругах Узбекской ССР в 70-80-ых годах. – TUT.BY). Дороги привели в Крым. Там давно все было в частных руках: пансионаты, пароходы. Я сам курировал "Артек". Через меня шло "золото партии", которое сплавляли серьезные дяди. А я пешка, но когда мне склеили все статьи, получилась высшая мера.

Смертный приговор заменили тюремным сроком. Выйдя на волю, Владимир Павлович осознал, как сложно осужденным вернуться к нормальной жизни. Он задумал создать центр для их реабилитации. Из этой затеи ничего не вышло, кроме нового срока – 5 лет особого режима. Уже второй год Владимир Бельский находится в учреждении, похожем на то, о котором он когда-то мечтал. Правда, в роли подопечного, а не руководителя.

"Мы на полном гособеспечении, а вы нам должны"

Копыльский специнтернат для престарелых и инвалидов находится не в самом райцентре, а недалеко от деревни Филиповичи. Аккуратное двухэтажное здание окружает такой же аккуратный двор с беседкой, клумбами и лебедем из автомобильной шины. Интернат регулярно берет дипломы на конкурсах по благоустройству территории.

В холле на первом этаже блестит свежевымытый пол. Входящих в интернат встречает десятка два проживающих – так персонал называет обителей интерната. В контровом свете из окон видны только их силуэты. На бодрое "Здравствуйте!" почти никто не отвечает.




Специнтернат создали в 1996 году. Это одно из двух подобных учреждений в стране, второе работает в Оршанском районе. Спецотделения существуют и в некоторых обычных домах-интернатах. В такие места попадают бывшие заключенные и бомжи. Правда, лишь те, кто нуждается в бытовом и медицинском обслуживании. Отправляют сюда и нарушителей дисциплины из других интернатов.

– Мне рассказывали случай. Человек, которому подходил срок выхода из тюрьмы, звонил в комитет (по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома, вышестоящую организацию. – TUT.BY) и требовал: "Вы мне обязаны предоставить место со всеми удобствами в интернате", – говорит директор Виктор Гатило. – Были они тунеядцами при вольной жизни, а после тюрьмы становятся иждивенцами. У них один принцип "мы на полном гособеспечении, а вы нам должны".




Жильцы интерната знают свои права и не упускают возможности напомнить об этом работникам, добавляет директор:

– Есть мнение, что их тут ущемляют. Чуть что не так – сразу жалобы в комитет соцзащиты, министерство, прокуратуру. Они грозят, что после их жалоб меня снимут. Я отвечаю: "После меня придет человек, который так же будет придерживаться буквы закона".

Виктор Гатило возглавляет интернат уже пятый год. До этого почти четверть века отработал директором школы в деревне Красная Дубрава. Как только Виктора Ивановича назначили руководить интернатом, к нему в кабинет явились "парламентеры" от проживающих и потребовали делать, что скажут. Новый директор понял, что это "наезд".

– Я сказал: "Извините, уважаемые, это дело у вас не пройдет". Если дать им диктовать свои условия, будет анархия.

Хорошо пить не запретишь

Много лет одно из главных требований к администрации – разрешить в интернате спиртное. Почти все живущие здесь пьют, и тихих алкоголиков среди них мало. Плодово-ягодное и водку обитатели интерната берут в ближайших деревнях. Им разрешен свободный выход за территорию.

Все проблемы от этого. Согласно уставу интерната, мы не имеем права их не пускать. Правда, зимой все же ограничиваем выход. Я им объясняю: ради вашей безопасности.... В прошлые годы, как зима была посуровее, мы и "подснежников" находили, – Виктор Иванович задумчиво смотрит в окно.




Найти общий язык с контингентом интерната ему было непросто, но директор не мажет всех черной краской. Нельзя сказать, что все отъявленные, есть понимающие люди, уточняет он. Когда денег на спиртное нет, понимающих гораздо больше.

– Со многими я нахожу контакт, если они в состоянии… На крик не срываюсь, объясняю, что если не положено, то не положено. Но люди, которые попав сюда, продолжают жить по своим законам – волчьим, не волчьим, я не сужу...

"Хотелось бы, конечно, выпить. Но не могу…"

– ...но уголовный кодекс все же стоило бы выучить, – продолжает директор, посмеиваясь.

Из 97 человек, которые сейчас находятся в интернате, 63 – бывшие заключенные. Статьи в основном за преступления против собственности. В 2012 году поселили человека, отсидевшего за изнасилование, но спокойной жизни ему не дали. О криминальном прошлом друг друга обитатели интерната узнают быстрее, чем работники, имеющие доступ к личным делам.  

Михаил Турончик если не рекордсмен по "отсидке", то держится в первой тройке. Он пробыл в тюрьме в общей сложности 42 года. Список статей в его личном деле занимает 2 страницы. Персонал характеризует его как тихого человека. С журналистами Михаил Петрович общаться не хочет, в ответ на вопросы с головой накрывается одеялом. "Похмелье", – подсказывает директор.




Иван Ажгирей не пьет уже почти 4 года. Организм не принимает. Кажется, Ивану Владимировичу неловко за эти капризы своего организма.

– Конечно, хотелось бы… Ну, не могу, и все… Ну, веселее, конечно, где-то посидеть, пойти на природу, – объясняет он извиняющимся тоном. Под одеялом угадываются очертания только одной ноги.

Иван Владимирович не может дружить с соседом по комнате, потому что у того организм принимает. Зато у него есть хобби – рыбалка и выращивание помидор на подоконнике. Еще у Ивана Владимировича есть телевизор. Его мужчина купил на пенсию. Это примерно 270 тысяч в месяц (90% пенсии проживающих в интернате уходит на их содержание, 10% они получают на руки. – TUT.BY).




У бывшего преподавателя физкультуры Сергея Масловского тоже есть телевизор. Но с Иваном Ажгиреем его роднит более важное обстоятельство – обоих никто не навещает.

– Дети в Германии. Не общаемся уже 15 лет, – Сергей Станиславович и повыше подтягивает одеяло. Из-за смещения позвоночных дисков он не ходит больше 20 лет.

– Родичи есть, но они уже забыли про меня. В Минске дядька, он обещает-обещает-обещает, но все никак не приедет, – сверлит взглядом пол еще один проживающий, 60-летний Франц Шалковский.

В интернате, несмотря на еду и кров, живут не самые счастливые люди. У многих здешних обитателей есть близкие, но в интернат они приезжают или редко, или никогда. Проживающих огорчает и озлобляет собственная заброшенность. Некоторые вымещают злость на персонале.




В бой выходят одни санитарки

– А потому, что мы первые, кто им под руку подворачивается, – объясняет санитарка Галина (имя изменено по просьбе администрации интерната. – TUT.BY).

Она работает здесь уже много лет и к его обитателям старается относиться по-человечески. Но если подвернется возможность, не скрывает, что уйдет без особого сожаления.

– Тут у многих нарушена психика. То им не так поставил, то не вовремя пришел убрать. Я стараюсь все как положено сделать, а им хочется, чтобы по-ихнему было. Из-за мелочи они могут тебя такими словами изложить...

На оскорбления санитарки обычно отмалчиваются: привыкли. Угрозы тоже стараются пропускать мимо ушей, но не получается.




– Иногда ответишь кому-то, а они колеса велосипеда попробивают. За руку не словила, но знаю: если был конфликт, жди неприятностей, – рассказывает Галина. – Есть тут один человек. Он мне говорит: "Я могу сделать, что захочу, и меня не посадят". Он в коляске, у него половина тела парализована, но я все равно побаиваюсь.

– Один меня начал оскорблять, я ответила: "Закройте, пожалуйста, рот". А он такой: "Сейчас подойдешь мыть к кровати, я тебе голову расшибу". И замахивался палкой. Слепой! Но чувствует, что подошел кто-то, и может замахнуться, – рассказывает про свои трудности другая санитарка, Светлана (имя изменено – TUT.BY).

Средняя зарплата санитарки в Копыльском специнтернате – 2,3 миллиона рублей на ставку и около 3 миллионов с подработкой.

Четырехразовое питание, но "апельсинов и бананов мы не видим"

В 13.00 в интернате обед. Чтобы накормить 4 раза в день почти 100 человек, шеф-повар Елена Локтыш работает с 7 утра до 7 вечера. Сейчас директор ищет ей в помощь двух поваров, но пока безрезультатно.




– Сложно найти персонал. Основная причина – удаленность интерната. Есть у нас кандидат. За 15 километров закрывают школу, высвобождаются повара. Все бы хорошо, но с транспортом проблема, – разводит руками директор.

За почти 20 лет работы в интернате Елена Локтыш изучила предпочтения его обитателей и старается им угодить, насколько позволяют нормы. Тем не менее, жалобы на питание звучат регулярно: то недоложили сахар в чай, то пожалели масла в кашу.




Директор уверяет, что как раз на питание проживающим грех жаловаться.

– Мы, может, урезаем другие расходы, но питание – это защищенная статья. Мы так дома не едим, как они едят здесь, – говорит он. В день нашего приезда на обед давали закуску с фасолью, рисовый суп, перловую кашу с жареной курицей, компот, белый и черный хлеб.

– Здесь кормят плохо. Любого спросите. Ни апельсинов здесь мы не видим, ни бананов. Вещи, мы их не видим. Что из дома привезли, то и носим, – говорит Зоя Жикина и утирает глаза правой рукой без пальцев. Снабжение едой и одеждой в интернате расстраивает ее до слез.




Зою Николаевну перевели в Филиповичи из Старых дорог за нарушение дисциплины. По разговорам, воровала. Сама пенсионерка уходит от вопроса, как она здесь оказалась, и говорит про разное:

– Я сама с России, дочку разыскиваю свою. Мы написали ей, а она не отвечает. Но я инвалид, что я сделаю. Мне дали третью группу, рабочую, так я хирургу в Минске говорила: "У меня руки вырастут, что ли?". Я о переводе прошу, буду уходить отсюда. Я министру соцзащиты написала, сейчас путевку жду.

Уходить Зоя Николаевна собирается не из-за плохого питания, а из-за других проживающих.

– Тут половину в Новинки надо везти. Тут помногу сидели. Тут никому ничего не скажи, матами кроют. А как напьются, так и поножовщина, и морду набьют. Ой! – отмахивается она и снова переключается на питание: – Ни пылинки, ни былинки, ничего не дают…

Наставники на путь истинный

Угол Зои Николаевны в комнате, которую она делит с двумя соседками, замысловато украшен. На стене ковер с лесным пейзажем, фотографии, вырезки из газет и журналов, плакаты с котятами, обертки от халвы и этикетки от подсолнечного масла. А еще иконки.




В интернате икон вообще много: в столовой, кабинете трудотерапии, комнатах проживающих. В библиотеке можно почитать Библию, Ветхий завет и религиозные журналы. Валентина Завадская, сестра-хозяйка, которая на полставки работает библиотекарем, говорит, что их привезли баптисты.

Иконы интернату на церковные праздники дарит отец Павел, который служит в одной из соседних деревень. Он часто приезжает проводить беседы с жильцами интерната. Правда, большинство не склонно к религии. Пока верой в бога серьезно прониклась только Светлана Тылецкая, в прошлом пьяница и скандалистка.

– Слишком она расходилась: пьянство, слова не скажи. Не сидел человек, – назидательно поднимает указательный палец директор. – Сейчас земля и небо. Она в Жировичи ездила, в паломничество по церквям. Читает много, вышивает. Человек изменился на 180 градусов в лучшую сторону.

Снижение цен на корзины в сегменте придорожной торговли

В интернате есть четыре семейные пары. Жилищные условия у них лучше, чем у многих молодоженов "на воле": после росписи администрация выделяет отдельную комнату. Владимир Васильев с женой в интернате осели с момента его открытия в 1996 году. С холостыми и буйными соседями Владимир Юрьевич старается не иметь общих дел.




– Я свои дела решаю сам. Говорю, ко мне в комнату не заходите, и не заходят. Они привыкли: "Дай газу", "Дай зажигалку", "Дай спичку", – объясняет мужчина. – А милиция пусть будет, я с милицией дружу. Мне даже милиционер звонит: "Володя, ты часы мне сделал? Если сделал, то я сам приеду на машине". Из Копыля!

Многие обитатели интерната не могут работать по состоянию здоровья. Владимир Юрьевич – один из немногих, кто подрабатывает. Чинит часы, мобильные телефоны, латает обувь. Тариф за пару – 50 тысяч. Его жена Раиса Францевна ходит на подработку в деревню. Проживающие Николай Хоровец и Александр Махина вяжут метелки, Сергей Мандрик шьет хозяйственные рукавицы, делает шкатулки. Еще пара человек плетет корзины и продает их на трассе.




– Мы хотели, чтобы они через нас их реализовывали, а мы им на счет клали деньги. Увы, с этим контингентом такое не проходит. Они на дороге сами продают, – говорит директор. Из-за неважного спроса придорожным продавцам пришлось снизить цены. Большая корзина, например, подешевела со 180 до 130 тысяч рублей.

Режут, не щадя живота

Те, кто не может или не хочет работать, коротают дни за телевизором, прессой (в интернат приходят все главные газеты страны – "СБ Беларусь сегодня", "Рэспублiка" и "Звязда" –  и копыльская "районка") или книгой. Более агрессивные личности время от времени разбавляют интеллигентный досуг перепалками и потасовками. Один что-то не то сказал или сделал, второй в долгу не останется. Фингал под глазом – обычное дело в интернате. Бывает и хуже, например, вывих челюсти. Хроника серьезных происшествий говорит о том, что раз в пару лет кто-то из проживающих хватается за нож.




2010 год. Фельдшер (мужчина), старшая медсестра, культорганизатор и дежурный милиционер обходили комнаты. В одной, не самой образцовой, милиционер нагнулся проверить тумбочку. Проживающий внезапно сзади бросился на него с ножом. От ранения милиционера спас фельдшер.

2011 год. Проживающий Якубовский сказал что-то, что не понравилось проживающему Комарову. Тот взял нож и всадил в горло Якубовскому. Пострадавший жив, а Комаров, отсидев 4 года, скоро может вернуться в интернат.

2013 год. Проживающие Божко и Мандрик что-то не поделили, будучи "под градусом". Проживающий Божко воткнул нож в живот проживающего Мандрика. Пострадавший также остался жив.




По правилам интерната колющие и режущие предметы проживающим держать запрещено. В столовой им не дают ножи, а ножницы хранятся у санитарок. Тем не менее, выйдя за территорию, обитатели интерната могут купить и то, и другое. Колющие и режущие предметы у них регулярно изымают во время обходов.

Еще месяц назад в интернате круглосуточно дежурил милиционер. Человек в форме дисциплинировал проживающих и обеспечивал спокойствие персонала. В результате оптимизации штата Копыльского РОВД в двадцатых числах февраля пост сняли. Нельзя сказать, что интернат остался совсем без надзора: участковые приезжают по первому требованию, а после пенсии (она была 19 марта) милиционеры дежурили здесь целых 4 дня – на всякий случай. Планируется, что они будут держать в интернате "пенсионную" вахту каждый месяц.

Виктор Гатило "не видит катастрофы", что пост сняли, хотя с работниками РОВД, конечно, спокойнее. А вот персонал (в интернате работает 63 человека, в основном женщины. – TUT.BY) не на шутку волнуется. Работницы даже звонили на "горячую линию" министра внутренних дел.




– Ох, они прочувствовали, что сняли наряд. Тут же заявили, что уж сейчас-то они установят здесь свои правила, – криво усмехается санитарка Елена (имя изменено. TUT.BY). – Чем мы защищены? Ничем. Мы такие же санитарки, как в обычных домах-интернатах. Он хочет курить в комнате и будет курить, что санитарка сделает?

Комитет по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома рассматривает вариант заключить договор с департаментом охраны МВД. Тогда в интернате снова будет круглосуточно дежурить милиционер. Вопрос упирается в деньги: эта услуга будет "съедать" из бюджета 58 миллионов каждый месяц.



Александр Данильченко, начальник отделения информации и общественных связей УВД Минского облисполкома:

В 1998 году Совет министров возложил на органы внутренних дел обязанность по охране общественного порядка в специальных домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Круглосуточную охрану на территории Копыльского специнтерната обеспечивал районный отдел внутренних дел силами четырех милиционеров, каждый из которых дежурил сутки через трое.

В начале нынешнего года руководство РОВД проанализировало криминогенную обстановку в специнтернате. В 2014 году 10 проживающих пожилого возраста умерли по естественным причинам. Самовольное оставление интерната было зафиксировано 4 раза, скандалы – 4 раза, повреждение имущества – 1 раз, незаконный оборот спиртосодержащей жидкости – 1 раз. С учетом того, что, как мы видим, административные правонарушения единичны, было принято решение пост милиции сократить, а сотрудников задействовать в иных подразделениях Копыльской милиции.

В настоящее время при участии сотрудников УВД Миноблисполкома в интернате готовится к установке система видеонаблюдения. Кроме того, на сообщения работников будут реагировать участковые инспекторы милиции и дежурные наряды Копыльского РОВД.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 28 километрах от Копыля живет почти сотня бывших заключенных, бомжей и скандалистов. О них заботится государство, потому что больше некому. Они принимают это как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика