Обращение физлица может стать поводом для проведения внеплановой проверки торгинспекции - Беспалый. 21.by

Обращение физлица может стать поводом для проведения внеплановой проверки торгинспекции - Беспалый

02.04.2015 15:33 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 апреля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Обращение физического лица может стать поводом для проведения внеплановой проверки торговой инспекции Министерства торговли Беларуси. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый.

"В соответствии с законодательством внеплановая проверка субъекта хозяйствования по вопросам соблюдения законодательства о торговле может быть назначена министром торговли (или одним из уполномоченных им заместителей) при наличии у контролирующего (надзорного) органа информации, в том числе полученной от физического лица, свидетельствующей о совершаемом или совершенном нарушении законодательства или о фактах возникновения угрозы причинения либо причинения вреда имуществу юридических и физических лиц", - отметил Валерьян Беспалый. При этом он подчеркнул, что у обратившихся должны быть документы, подтверждающие такие нарушения или факты. "При отсутствии у заявителя документов, подтверждающих данные нарушения или факты, заявитель должен представить письменное согласие на дачу свидетельских показаний в отношении таких нарушений или фактов", - пояснил Валерьян Беспалый.

При этом он отметил рост числа обращений, поступающих в адрес Министерства торговли как на телефон доверия торгинспекции, так и в письменном и электронном виде. "Каждый факт анализируется и по возможности рассматривается с выездом представителей Министерства торговли на объект торговли или общественного питания. В случае подтверждения нарушений принимаются самые жесткие меры", - отметил Валерьян Беспалый.

В пример он привел установленные в ходе проверок нарушения постановления Совета Министров от 19 декабря 2014 года № 207 "О некоторых вопросах потребительского рынка" в части превышения цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года, на которые указывалось в неоднократных обращениях граждан. Они послужили основанием для приостановления до устранения выявленных нарушений работы объектов торговли ЧТПУП "Студия Квадро", ЧТУП "Мой ребенок", ТУП "Пупс и К" (сеть магазинов "Фантастик"), восьми магазинов сети "ОМА" и других.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Каждый факт анализируется и по возможности рассматривается с выездом представителей Министерства торговли на объект торговли или общественного питания. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика