Верховный суд — матери казненного Грунова: Дела об исполнении смертной казни судам неподведомственны. 21.by

Верховный суд — матери казненного Грунова: Дела об исполнении смертной казни судам неподведомственны

02.04.2015 16:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 апреля. Мать казненного гомельчанина Александра Грунова получила из Верховного суда ответ на свою надзорную жалобу.

Ольга Грунова просила Верховный суд возбудить гражданское дело против Департамента исполнения наказаний МВД и Гомельского областного суда, отказавшихся сообщить ей место захоронения расстрелянного сына на основании статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), согласно которому "смертная казнь исполняется непублично путем расстрела, тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается".

На нормы УИК ссылается и зампредседателя Верховного суда Андрей Забара, чья подпись стоит под официальным ответом на обращение Ольги Груновой. "Порядок приведения в исполнение смертного приговора регламентирован императивными нормами Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, оспаривание прямых требований которых в порядке гражданского судопроизводства невозможно. Поскольку вы обжаловали действия органов, связанные с выполнением приговора о смертной казни, судья правомерно отказал в возбуждении гражданского дела в связи с его неподведомственностью", — говорится в ответе, который цитирует правозащитный сайт spring96.org.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года, после безрезультатных обращений в разные инстанции, Ольга Грунова с помощью правозащитников решилась на стратегическую тяжбу, направленную на изменение норм белорусского законодательства, которые ведут к страданиям родственников казненных по решению суда.

Женщина направила в Комитет ООН по правам человека жалобу с просьбой признать нарушения белорусским государством прав человека, а именно: статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, где говорится о пытках и о том, что "никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению". Грунова также просила Комитет ООН еще раз призвать белорусские власти отменить смертную казнь и изменить национальное законодательство.

26-летний Александр Грунов был признан виновным в жестоком убийстве гомельской студентки Натальи Емельянчиковой. Это убийство он совершил спустя год после отбытия наказания за жестокое избиение сожителя своей матери, в результате которого тот скончался. Первый смертный приговор Грунову Гомельский областной суд вынес в июне 2013 года, но спустя четыре месяца Верховный суд отменил его и направил дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. В декабре 2013-го Гомельский областной суд повторно вынес Грунову смертный приговор, и Верховный суд оставил без изменения. В октябре 2014 года Грунов был расстрелян, а спустя несколько недель его мать получила три посылки с вещами сына из камеры смертников.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 апреля. Мать казненного гомельчанина Александра Грунова получила из Верховного суда ответ на свою надзорную жалобу. Ольга Грунова просила Верховный суд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика