Бывший замгендиректора ОАО "Полесье" получил почти полмиллиарда рублей взяток. 21.by

Бывший замгендиректора ОАО "Полесье" получил почти полмиллиарда рублей взяток

02.04.2015 17:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший заместитель руководителя ОАО "Полесье" выбивал взятки за заключение договоров на выполнение ремонтно-строительных работ. По решению суда он получил 8 лет колонии усиленного режима.

Взятки бывшему сотруднику пинского ОАО передавали за гарантированную победу на конкурсных торгах. За свои услуги замгендиректора требовал откат в виде 10% от общей стоимости контракта. В качестве "бонуса" он также обещал беспрепятственное заключение новых договоров на ремонтно-строительные работы, продление действующих обязательств и своевременное подписание актов сдачи-приемки выполненных работ.

В период с августа 2011-го по 23 января 2014-го он получил незаконные денежные вознаграждения и автомобиль Citroen C4. Таким образом бывшему заместителю руководителя ОАО "Полесье" передали 432,5 миллионов рублей.

"Суд Пинского района и города Пинска признал 51-летнего пинчанина виновным по ч. 3 ст. 430 (взятка путем вымогательства в особо крупном размере) и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества", - сообщила TUT.BY старший оперуполномоченный УБЭП УВД Виктория Крачко.

Кроме того, ему запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, сроком на 5 лет.

Бывший заместитель гендиректора обжаловал приговор. В своей жалобе он отрицал факт вымогательства взяток, а также сообщил, что автомобиль ему пригнали из Германии и он за него впоследствии рассчитался.

Однако судебная коллегия по уголовным делам признала его доводы несостоятельными и оставила приговор без изменений.

К осужденному была применена амнистия, срок заключения сократили на 1 год.

За 2014 год судами Брестской области рассмотрено 32 уголовных дела о совершении коррупционных преступлений в отношении 35 лиц, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

Из 35 осужденных 16 признаны виновными в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 8 - получении взяток, трое - в даче взяток, пятеро - в злоупотреблении служебными полномочиями и трое - в превышении служебных полномочий.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За 432,5 миллиона рублей взяток бывший заместитель руководителя получил 8 лет колонии с конфискацией имущества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика