"Вы наша последняя надежда": жители умирающей деревни в Гомельском районе просят президента помочь с приватизацией домов. 21.by

"Вы наша последняя надежда": жители умирающей деревни в Гомельском районе просят президента помочь с приватизацией домов

02.04.2015 17:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители деревни Журавлевка Гомельского района записали видеообращение к президенту Беларуси с просьбой помочь разобраться в спорном вопросе о приватизации жилых домов. Обращение размещено на Youtube.

В деревне в 1986 году, после Чернобыльской катастрофы, было построено 25 домов, сейчас заселено только шесть из них, остальные пустуют. Вообще в деревне живет 30 человек. Дома принадлежат Гомельскому радиозаводу. Раньше их не разрешали приватизировать, сейчас же выставили сельчанам неподъемную плату: первоначально 300 - 460 миллионов, затем 113 - 150 миллионов.

"Мы жили тут по двадцать лет, работали в подсобном хозяйстве Гомельского радиозавода. Нас тут шесть семей осталось, и некуда идти. Работы нет, люди уехали. Приватизировать дома за двести миллионов мы не в состоянии. Помогите, вы - наша последняя надежда", - просят президента сельчане.

Жители деревни объясняют, что ремонт домов они делали сами - давали им в конце восьмидесятых только "коробки". В деревне нет газа, дома холодные, вода непригодная для питья. Сельчане обращают внимание, что в соседних деревнях с инфраструктурой рыночные цены на жилье в несколько раз ниже.

Стоит отметить, что в 2012 году тогдашнего замдиректора Гомельского радиозавода задержали при получении конверта с деньгами. Первоначально чиновника обвиняли во взятке, затем обвинение было переквалифицировано на мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Представитель коммерческой структуры вручил чиновнику 3 тысячи долларов за помощь должностного лица в оперативном решении вопросов приобретения пустующих зданий предприятия в деревне Журавлевка. Коммерсант хотел приобрести пустующие помещения под будущий туристический объект. За ускорение процесса подготовки документов он передал деньги одному из руководителей предприятия. Замдиректора радиозавода был осужден.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы жили тут по 20 лет, работали в подсобном хозяйстве радиозавода. Нас тут шесть семей осталось, и некуда идти. Приватизировать дома за двести миллионов мы не в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика