Два руководителя"МАПИДа" подозреваются в злоупотреблениях служебными полномочиями. 21.by

Два руководителя"МАПИДа" подозреваются в злоупотреблениях служебными полномочиями

03.04.2015 07:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского РУВД Минска задержаны два должностных лица одного из управлений ОАО "МАПИД". Руководители, злоупотребляя служебными полномочиями, привлекали подчиненных рабочих, а также использовали инструмент и строительную технику для постройки дачных участков. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Сотрудники ОБЭП Московского РУВД выяснили, что заместитель начальника по производству одного из управлений ОАО "МАПИД" с декабря 2009 года по декабрь 2014 года привлекал подчиненных рабочих, инструмент, строительную и другую технику управления для производства строительных работ на собственном земельном участке в Логойском районе. Труд рабочих не оплачивался, амортизация техники не производилась. Сумма ущерба без учета индексации составила порядка 240 млн рублей.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что родной брат подозреваемого работает главным инженером в этом же управлении. Он с марта 2013 года по декабрь 2014 года по примеру родственника также организовал стройку в поселке Ратомка Минской области. Туда привлек все тех же рабочих и технику ОАО "МАПИД". Причиненный вред организации составил около 144 млн рублей также без учета индексации.

По фактам злоупотребления служебными полномочиями, а также причинения ущерба в крупном и особо крупном размере в отношении главного инженера предприятия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК. Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы сроком до 6 лет.
 
В отношении его брата, заместителя начальника по производству этого же предприятия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК. Ему горозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией или без конфискации имущества.
Задержанные находятся под стражей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика