Международные эксперты высоко оценили работу по противотуберкулезной помощи в Беларуси. 21.by

Международные эксперты высоко оценили работу по противотуберкулезной помощи в Беларуси

04.04.2015 17:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международные эксперты дали высокую оценку проводимой в Беларуси работе по совершенствованию оказания противотуберкулезной помощи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве здравоохранения Беларуси, комментируя итоги Первой министерской конференции "Восточного партнерства" по борьбе с туберкулезом и туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, которая прошла в Риге.

Конференция была организована в рамках председательства Латвии в Евросоюзе и проходила под эгидой Европейского бюро ВОЗ и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Ее цель - расширение межотраслевого сотрудничества, направленного на борьбу против заболевания туберкулезом среди уязвимых групп населения.

В мероприятии приняли участие министры европейских стран, представители Европейского союза, стран "Восточного партнерства", международных структур и неправительственных организаций. Белорусскую сторону представили первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, а также ведущие специалисты в области здравоохранения и финансов.

На конференции были освещены меры, направленные на увеличение поддержки научных исследований, оптимизацию диагностики и лечения туберкулеза, усиление работы среди уязвимых групп населения, подверженных туберкулезу. Рассматривались вопросы оптимизации финансирования противотуберкулезных мероприятий со стороны государств и меры по контролю за распространением туберкулеза среди мигрантов.

Белорусская делегация в своих докладах привела последние достижения республики в области борьбы с туберкулезом и туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Участники поделились лучшими практиками, стимулирующими равный доступ к профилактике и лечению туберкулеза среди уязвимых групп населения, подходами по финансированию мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом.

В Минздраве отметили, что эта информация вызвала большой интерес у зарубежных коллег. Лучшие практики предложены для реализации в рамках международных подходов. Были достигнуты договоренности о возможности сотрудничества в области продвижения белорусских лекарственных средств на латвийском и литовском рынках, а также о завершении работы по подаче концептуальной записки от Беларуси в Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией для получения гранта.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конференция была организована в рамках председательства Латвии в Евросоюзе и проходила под эгидой Европейского бюро ВОЗ и Глобального фонда для борьбы со СПИДом,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика