В Ельском районе проанализирована работа по предупреждению наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков. 21.by

В Ельском районе проанализирована работа по предупреждению наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков

06.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 апреля. На заседании Ельского райисполкома рассмотрены итоги работы государственных и правоохранительных органов по предупреждению наркомании и противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, на совещании отмечено, что Ельским РОВД в рамках реализации Республиканской программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013—2015 годы регулярно проводятся мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств растительного происхождения (спецпрограмма "Мак"), выявление и устранение каналов поступления и транзита наркотических средств с территории Украины через территорию Беларуси (операция "Канал"), пресечение незаконного оборота наркосодержащих медпрепаратов промышленного производства (спецмероприятие "Допинг").

Еженедельно в выходные и предвыходные дни осуществляется отработка мест массового отдыха, не реже одного раза в месяц — трассы Бобруйск — граница с Украиной, а также пограничных переходов "Новая Рудня" и "Словечно".

Инспекцией по делам несовершеннолетних Ельского РОВД в школах Ельска и Ельского района проводятся диспуты и беседы на тему борьбы с наркоманией. Повсеместно размещаются буклеты, в которых разъясняются основания применения мер административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Наркологической службой Ельской центральной районной больницы осуществляется тесное взаимодействие с отделом внутренних дел, инспекцией по делам несовершеннолетних Ельского РОВД по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. Совместно с отделом образования Ельского райисполкома разработан план мероприятий по выявлению и предупреждению фактов употребления учащимися алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств.

В 2013 году на территории Ельского района было выявлено одно преступление названной категории, в 2014 году — два. За посев или выращивание наркосодержащих растений в 2013 году составлено шесть протоколов об административном правонарушении, в 2014 году — семь.

Участвовавший в заседании заместитель генерального прокурора Алексей Стук проинформировал присутствующих о том, что с 2012 года в стране увеличивается количество рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В общем объеме уголовного правосудия такие дела составляют 10-12%.

В Гомельской области в 2014 году число преступлений данной категории возросло на 45%, в истекшем периоде 2015 года — на 16%.

В 2014 году в Гомельской области на 17% возросло количество граждан, привлеченных к административной ответственности за выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства (с 237 до 277), на 7% — лиц, состоящих на наркологическом учете в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

Заместитель генпрокурора отметил, что некоторые пункты разработанного райисполкомом плана мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, являлись заведомо невыполнимыми.

Указано на ненадлежащее проведение Ельским РОВД работы по выявлению лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем они не были поставлены на учет и профилактическая работа с ними не проводилась.

По требованию Генеральной прокуратуры в решение Ельского райисполкома внесены дополнительные пункты мероприятий, направленных на дальнейшее противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Стук указал, что Генпрокуратура требует от прокуроров всех уровней не допускать послаблений в определении мер ответственности в отношении сбытчиков наркотиков, особенно если речь идет о сбыте спайсов и других смертельно опасных веществ.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 апреля. На заседании Ельского райисполкома рассмотрены итоги работы государственных и правоохранительных органов по предупреждению наркомании и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика