На свободу с чистой совестью. Почти половина ранее судимых идут на преступления вновь. 21.by

На свободу с чистой совестью. Почти половина ранее судимых идут на преступления вновь

06.04.2015 08:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным МВД, удельный вес преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в общем числе расследованных преступлений составляет примерно 47%. Многовато? Наверное, да. Телеканал ОНТ провел собственное расследование, чтобы узнать, почему так сложны первые дни жизни на свободе и достаточно ли у бывших заключенных возможностей для социализации?


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Законопроект об амнистии в честь 70-летия Победы может поступить в парламент в конце апреля. Об этом 2 апреля сообщил журналистам после общения с депутатами в Овальном зале министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Акт гуманизма со стороны государства может коснуться примерно 8 тысяч заключенных.

На данный момент в местах лишения свободы находится 23 тысячи осужденных. И каждый месяц несколько сотен из них выходят на свободу. С чистой, хочется надеяться, совестью и желанием начать новую жизнь. Получается, правда, далеко не у всех. По данным МВД, удельный вес преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в общем числе расследованных преступлений составляет примерно 47%.

32 года из своих 58 лет Петр с романтичной фамилией Морской покорял не моря и океаны, а мотал срок за сроком в колониях по всему бывшему СССР. Разбои, кражи, грабежи – сломанные чужие судьбы и пущенная под откос собственная. Ни семьи, ни крыши над головой. Сейчас он постоялец Дома ночного пребывания – приюта для бомжей в Минске.

"Да нет, какая романтика, бросьте глупости! Нажива и жажда наживы! Вот 1993 год – 12 лет, 2006 год – восемь лет", - рассказывает заключенный со стажем.

Свой первый срок Петр, по его словам, получил в 18 лет за тунеядство, а дальше пошло-поехало: "Побыв там уже, как бы немного изменилось мое мировоззрение! Грабь награбленное своего рода!"

Отсидев шестой срок, Петр говорит: понял, что пора завязывать с преступным миром и начинать новую жизнь.

В Беларуси в местах лишения свободы сейчас находятся 23 тысячи человек. Каждый месяц на волю выходит примерно тысяча из них. Восемь тысяч выйдет на свободу в этом году по амнистии в честь 70-летия Победы. Личные вещи, билет до места проживания и в среднем 400 тысяч на руки – это при условии, что заключенный не должен был возмещать материальный ущерб и усердно трудился.

Мы решили провести эксперимент. Валерий – актер. По легенде он только что освободился из тюрьмы – за душой ни копейки. Будут ли ему помогать посторонние люди, зная, что он только что из мест не столь отдаленных?

Первая попытка провалилась. Но мы не теряем надежды и идем искать работу на стройку. Провалилась и вторая попытка. Для большинства работодателей тюремное прошлое претендента означает автоматический отказ. Проблему трудоустройства подтвердили и в МВД, и в Министерстве труда и социальной защиты.

"Руководители всегда осторожно относятся к таким категориям. От него можно ожидать каких-то противоправных действий, какой-то беды. Поэтому определенное отторжение есть", - говорит Сергей Никель, начальник управления надзорно-исполнительной деятельности МВД.

"Данная категория граждан отнесена к гражданам, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда и нуждающимся в дополнительной защите. В связи с этим, государство предоставляет гражданам дополнительную поддержку в сфере занятости населения. Основной из мер данной поддержки является бронирование рабочих мест", - утверждает Юлия Давиденко, заместитель начальника отдела управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

А для работодателей – финансовые преференции - 12 месяцев, из месяца в месяц, это где-то около 2 млн компенсируется нанимателю из того, что он платит заработную плату данным лицам.

И все же Петр Морской обошел не одну организацию, чтобы отстоять свое право на труд.

-Ну, я бегал, искал, искал, как говорится – не надо! Не надо! Не надо! А если и надо, то ищут не иначе как раба. Чтоб уже меньше возмущался, был доволен тем, что дают, куском хлеба! Пошел в центр занятости, там пришлось тоже немножко вплоть до заведующей дойти, чтобы изложит ситуацию, что так и так. Дали два направления в ЖЭС №26 и №3. В №26 сказали, что уже взяли. Я поехал в третье. Там как-то директор, так получилось, что прежнего работника за пьянство убрали, ну и место освободилось. Как-то взяли.

Петр убедил нас, что действительно пытается вернуться к нормальной жизни. Вот и договорились встретиться через несколько дней. Уже на рабочем месте.

А пока продолжаем эксперимент. Нашему актеру не удалось разжалобить продавцов и поесть бесплатно.

"Психология заключенного такова, что он подойдет к сотруднику милиции, и у меня неоднократно подходили, просили! Ну, как правило, хоть что-то там ему дают. Все с пониманием относятся. Но я вам скажу: у нас в государстве есть возможность оказать адресную помощь таким людям!", - говорит Сергей Никель.

Действительно, в нашей стране бывший заключенный имеет право на адресную социальную помощь. Ее размер составляет от одного до десяти бюджетов прожиточного минимума. В 2014 году за такой помощью обратились две тысячи человек, и общая сумма выплат составила более полутора миллиарда рублей, что сопоставимо со стоимостью трехкомнатной квартиры в Минске. Государственная адресная социальная помощь для лиц, отбывавших наказание. 1.428.100 – 14.281.000. 1.428.100 – бюджет прожиточного минимума.

"Изучается материально-бытовое положение, насколько трудная ситуация. Конечно, мы исключаем мотивы социального иждивенчества", - отмечает Ирина Дудка, заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите Мингорисполкома.

В условленное время мы приехали на работу к Петру Морскому. Как оказалось, в ЖЭСе № 3 он не появляется уже несколько дней. И попытки его разыскать успехом не увенчались.

"Про Петю вы хотели? Он у меня как месяц поработал, он получил 4 миллиона, и все! И как бы он больше на работу не выходит!", - жалуется Оксана Иванюк, бригадир ЖЭСа №3 г. Минска.

"Я не буду в подробности вдаваться, просто он взял вещь! Вещь пропил, и деньги возвращать не хочет! А это по нашим меркам это некрасиво!", - сообщил подробности Николай Шпак, рабочий по комплексной уборке ЖЭС №3 г. Минска.

У бригадира Оксаны Иванюк такой подопечный не один. Из 26 человек половина – бывшие сидельцы.

- Порой мастер боится и говорит, вот, Оксана, не дай Бог что! А я не боюсь, не бойтесь – это люди. У них просто жизнь не так чуть-чуть сложилась. А сейчас, может, они поняли. Один, может, понял, а другой нет. И вот их надо свести, чтобы они поняли свою цель в жизни. Надо давать им шанс.

Сорокалетний дворник Николай Шпак – рецидивист со стажем. Почти половина его жизни прошла за решеткой. Статьи – кражи, разбой, угон. Освободился три месяца назад. И не скрывает, что если бы не работа и поддержка родных, то вновь пошел бы на преступление.

"Я же объясняю! Кушать хочется всем! Если б я ходил, у меня не было ни жены, ни кого, я б тоже пошел бы дальше! Я не скрываю! Где-то у кого-то, что забрал бы или как-то вот так! Нас откидывает на третий сорт! Вот мы уголовники! Мы третий сорт! Все! Многим людям там лучше, чем дома! Скажу честно! И они совершали преступление, при мне убивали в колонии кого-то, чтоб просто оставаться там! Вот так!", - говорит Николай Шпак.

Статистика – вещь упрямая. И на фоне снижения общего количества преступлений в стране – за четыре года их число сократилось почти на треть – количество рецидивных правонарушений сокращается медленно. 43% осужденных после освобождения совершают преступления повторно. Этих проблем в МВД не скрывают. И делают ставку на программы социальной реадаптации заключенных. Что, собственно, и подсказывает зарубежный опыт: равнодушие общества способно вернуть бывшего осужденного обратно за решетку. Удельный вес рецидивных преступлений в странах Европейского союза – 25%.

"Создаются так называемые школы подготовки к освобождению, проводят для осужденных определенные лекции и диспуты. Беседы…. Для того, чтобы ему поговорить с нанимателем при трудоустройстве, нужно осужденному освежить в памяти, кому-то просто подготовить, как нужно общаться с обычными людьми! И что нужно сделать для того, чтобы презентовать те знания и умения, которые у него есть либо навыки. Чтобы его взяли на работу", - говорит Александр Кралько, заместитель начальника управления Департамента исполнения наказаний МВД.

К усилиям исправительных учреждений подключаются и общественные организации. Вот уже год в Могилевской области Белорусский Красный Крест реализует международный проект по интеграции бывших заключенных в общество – учат, как оказать первую помощь и как наладить отношения с семьей.

"Это все дает ощущение, что что-то хорошее его завтра ждет! Что его ждут на свободе в первую очередь! Мы видим, что белорусское государство сегодня идет по пути гуманизации наказания", - отмечает Андрей Никитин, председатель Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

По статистике критическим являются первые месяцы на свободе. Чтобы помочь преодолеть этот рубеж безболезненно, несколько министерств и ведомств работают над новым законопроектом "Об оказании социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы". Одно из предложений – создать специализированные социальные центры, где заключенные смогут жить в течение первого года после освобождения.

"Трудоустройство это все хорошо, но вот этот вот досуг его после работы тоже должен быть чем-то занят. И вот здесь должны быть и психологи, и социальные работники, которые смогут показать, рассказать, как провести это время свободное, как провести его и с пользой для здоровья, и для души, ну, как бы ряд осужденных никогда в театр не ходили!", - говорит Александр Кралько.

Возвращаемся к эксперименту. Сейчас Валерий попробует бесплатно проехать на общественном транспорте.

Итак, подводим итоги. Нашему актеру не удалось устроиться на работу и бесплатно перекусить. Оказалось, что единственным, кто протянул руку помощи бывшему заключенному за целый день, стал водитель маршрутки.

"Маршрутчик этот меня удивил, наверное, я талон этот оставлю на долгую память, который он мне дал. Причем я сразу сел в машину. Он мне сразу не отказал! Дал талон! Я так понял, что он проплачивает это все!", - удивлен Валерий Воротынский.

Это сейчас Валерий Воротынский – востребованный актер. А десять лет назад он и в самом деле вот так же вышел из колонии, где отсидел долгий срок за разбойное нападение. После освобождения он получал десятки отказов, но хватался за любую работу – санитара, плиточника, строителя, грузчика, охранника… И все ради того, чтобы не вернуться обратно.

"Даже если бы я был на месте кого-то, кто на самом деле сейчас освободился, вот я бы не терял надежды! Оптимизма больше! У меня были свои трудности, но, однако, я тоже достиг каких-то вершин, поэтому, как говорится, что было, то было! Главное, я благодарен Богу за то, что я имею сейчас. Дети и работа!", - отмечает бывший заключенный.

Ошибки прошлого наложили отпечаток на внешность Валерия. И хотя у него десятки ролей в отечественных и зарубежных фильмах, в основном, играет злодеев, заключенных и охранников. Но есть у характерного актера Воротынского мечта – сыграть положительного героя.

"Какую-нибудь там роль более, ну, слезную, что ли. Чтобы прочувствовались зрители, вот так вот, глядя на меня, не видели во мне криминальную личность...", - делится актер.

Исправить отсидевшего человека против его воли, конечно, невозможно. Но при желании общества вполне реально помочь людям, которые, оступившись, хотят вернуться к обычной жизни. Пусть иногда для этого нужен не один, а несколько шансов.

Как рассказали нам в том самом ЖЭСе, возвращения Петра Морского здесь ждут. Место рабочего по комплексной уборке территорий пока оставили за ним. Чтобы было куда вернуться.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Удельный вес рецидивных преступлений в странах Европейского союза - 25%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика