Министр обороны Беларуси и командующий военным парадом 9 мая в Минске, возможно, будут объезжать строй на новых китайских эксклюзивных кабриолетах. 21.by

Министр обороны Беларуси и командующий военным парадом 9 мая в Минске, возможно, будут объезжать строй на новых китайских эксклюзивных кабриолетах

08.04.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 апреля. "Белорусская военная газета" в номере от 8 апреля рассказала, какую безвозмездную военную помощь получило Министерство обороны Беларуси от КНР.

Как сообщает "БВГ", в Беларусь к военному параду 9 мая поставлены два эксклюзивных кабриолета на базе FAW HongQi L5 ("Красное Знамя"). Сейчас они находятся во временной зоне таможенного контроля.

До этого года на протяжении нескольких десятилетий в качестве парадных автомобилей для министра обороны и командующего парадом в Минске использовались "ГАЗ-14 "Чайка".

"В рамках соглашения между Министерством обороны Республики Беларусь и военным ведомством Китая в наши Вооруженные силы ежегодно поставляется безвозмездная военная помощь. В этом году из Китайской Народной Республики в наши Вооруженные силы поступили новенькие парадные автомобили, — цитирует "БВГ" исполняющего обязанности начальника управления международного военного сотрудничества Министерства обороны полковника Дмитрия Поверенного. — Кроме парадных автомобилей, прибыли также новые легковые автомобили и внедорожники для нужд наших Вооруженных сил. Это уже не первые поставки машин из Китая. Так, несколько лет назад впервые были показаны (кстати, тоже на параде) китайские автомобили повышенной проходимости DongFeng Mengshi EQ2050, известные у нас как "Богатыри". Кроме автомобильной техники, китайская сторона регулярно поставляет нам автозапчасти, медицинскую и вычислительную технику и другое".

"Эти автомобили действительно очень роскошные, — сказал начальник автомобильного управления Министерства обороны полковник Вячеслав Иванов. — Первый раз я увидел их на заводе в процессе сборки, однако уже тогда было ясно, что это будет автошедевр. Увидев, с какой любовью и старанием собирались эти кабриолеты трудолюбивыми китайцами, я поменял свое отношение к китайскому автопрому. Каждая парадная машина собиралась вручную в отдельном цеху (секретном, между прочим) под взглядом десятков видеокамер. Рабочие выполняли все действия в белых перчатках. А руководитель цеха в беседе сказал, что для них это большая честь — собирать автомобили для Беларуси! Надеюсь, китайские коллеги и топ-менеджеры завода FAW смогут посетить нашу страну во время празднования Дня Победы и лично увидят свои творения на улицах Минска".
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 апреля. "Белорусская военная газета" в номере от 8 апреля рассказала, какую безвозмездную военную помощь получило Министерство обороны Беларуси от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика