Мусора столько, что не хватает рабочих. Как в Витебске реализуется проект "Чистый город". 21.by

Мусора столько, что не хватает рабочих. Как в Витебске реализуется проект "Чистый город"

08.04.2015 14:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году завершается реализация подпрограммы "Чистый город" Региональной программы инновационного и инвестиционного развития области на 2011-2015 годы. Корреспондент "Витебских вестей" поинтересовался, как "чистит перышки" наш край.




Не весь мусор перерабатывается

В ходе реализации подпрограммы "Чистый город" на Витебщине стало в два раза больше контейнеров для раздельного сбора мусора — теперь их около 8 000.

— Если изначально выбрасывать отходы в соответствующий контейнер, а не в одну кучу, то значительно уменьшатся расходы на их переработку, да и качество вторсырья будет лучше,
— рассказывает начальник отдела инвестиций и коммунального хозяйства управления ЖКХ облисполкома Светлана Лятяга.

Например, тракторный прицеп, загруженный пустыми непрессованными пластиковыми бутылками, весит всего около 60 кг — нетрудно оценить затраты, необходимые для транспортировки.

К сожалению, наша промышленность может переработать не все виды отходов. К примеру, прежде чем пустить на вторсырье бутылку из-под подсолнечного масла, ее нужно вымыть. А это дополнительные затраты.

— Поэтому, когда выбрасываете, желательно не закручивать пробку на бутылку, — рекомендует Светлана Сергеевна. — К тому же переработка пластмассовой бутылки и пробки отличается, потому что у них разный химический состав. Не похожи по химсоставу и разноцветные пластиковые бутылки.

Как ни странно, упаковка тетра-пак в Беларуси пока не перерабатывается. Также никто не возьмется за утилизацию старых газет.

Когда в мусоропроводе смешивается мусор разных видов, он почти не пригоден для сортировки.

— В Гомеле, к примеру, уже лет 10 заварены все мусоропроводы, у них только контейнерный сбор отходов. Это дает больший процент качественного вторсырья, — рассказывает Светлана Лятяга.

Содержимое контейнеров для раздельного сбора, установленных в городе, мусоровозы привозят на сортировку на "Спецавтобазу Витебска". Здесь собирают стеклобой, отбирают и прессуют пластик, текстиль и макулатуру, разделяя бумагу и картон.

— Что касается пластмассы, то на данный момент промышленные предприятия принимают лишь бутылки от напитков. Емкости от бытовой химии пока только пробуем отправлять на переработку, — рассказывает начальник участка по сортировке и прессованию вторичных материальных ресурсов "Спецавтобазы Витебска" Алеся Бордукова.


Не хватает рабочих рук

Все, что осталось после сортировки, так называемые "хвосты", увозят на полигон. Там работники продолжают из мебели и бытовой техники извлекать металлолом, дерево отправляют на топливо, а текстиль — на вторсырье. Выбирают перерабатываемый мусор и из того, что жители сгружают в общий контейнер.

— Не хватает рабочих рук, бывают дни, когда все сотрудники "Спецавтобазы" приходят сюда на помощь, — сообщил главный инженер предприятия Владимир Гвоздев во время экскурсии по полигону.

В декабре 2013 года здесь ввели рабочую карту "5а" площадью 2,59 га. Но осталось всего около 1,5 га. Хватит ненадолго.

— Приходится нарушать технологии выборки вторсырья, потому что мы должны на одной карте, то есть участке, складировать отходы и производить выборку, а на второй — делать изоляцию. А у нас все делается в одном месте, — делится начальник участка "Полигон""Спецавтобазы Витебска" Елена Зыбина.

По словам главного инженера, в генплане заложен большой отвод земли под городскую свалку. На строительство следующей карты "5б" уже и документация есть, и скважины для отбора грунтовых вод пробурены, надо только достроить. На это хватило бы 7 млрд рублей.

— Здесь территории достаточно и для того, чтобы в дальнейшем поставить свой мусороперерабатывающий завод,
— продолжает Владимир Гвоздев.

Город растет, а вместе с ним и объемы отходов. Техника нагружена в 2,5 раза больше нормы.

— На "Спецавтобазе" машин катастрофически не хватает, а имеющийся автопарк изношен на 80%, и это с учетом того, что мы постоянно в него вкладываем средства,
— говорит главный инженер предприятия.

— Конечно, на все денег не хватает. Но по сравнению с 2011-м, когда только стартовала подпрограмма "Чистый город", материально-техническая база заготовительных предприятий значительно улучшилась, в связи с чем с каждым годом увеличивается и количество собранного вторсырья. Единственное, чего не хватает области, — высокотехнологичного предприятия по переработке мусора,
— заключила Светлана Лятяга.
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Город растет, а вместе с ним и объемы отходов. Техника нагружена в 2,5 раза больше нормы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика