Ответные санкции России против Запада существенно повлияли на объемы транзита через Беларусь. 21.by

Ответные санкции России против Запада существенно повлияли на объемы транзита через Беларусь

08.04.2015 15:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Треть грузов, перевозимых белорусскими транспортными организациями, приходятся на транзит. А он на 90% связан с грузами, ввозимыми или вывозимыми из России. Неудивительно, что торговые ограничения между Россией и ЕС существенно повлияли на объемы перевозок белорусами, сообщил на пресс-конференции министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак.

Тем не менее, работу транспорта за 2014 год министр назвал удовлетворительной ("с некоторыми натяжками"). В среднем, за сутки белорусские транспортники перевозили 1,3 миллиона тонн грузов.

Из 419 предприятий отрасли в прошлом году с убытками сработали 12 (среди них есть авторемонтные). Динамичнее всего развивались транспортные организации Гродненской и Брестской областей. Транспорт Минска и Гомельской области сработал с незначительным ростом. Городские пассажирские перевозки по-прежнему остаются дотационными.

Свои позиции укрепил воздушный транспорт: пассажирооборот впервые достиг 3 миллиардов человек. Пропускная способность аэропорта после реконструкции увеличилась с 3 до 5,8 миллиона пассажиров в год.

Министр также коснулся вопроса заработной платы для сотрудников отрасли. На 1 марта лишь одна организация несвоевременно выплатила зарплаты сотрудникам. На 1 апреля таких должников не было.

Из 120 тысяч человек, работающих в подчиненных министерству организациях, около 2 тысяч в прошлом году были вынуждены уйти на сокращенную неделю. Всего было сокращено 11 тысяч "человеко-дней". В среднем, каждый сотрудник отрасли в прошлом году работал на 5 дней меньше обычного. В основном, эти сокращения были связаны с новогодними праздниками, утверждает министр.

Средняя начисленная заработная плата для работников отраслей транспорта и связи в марте этого года составила 6 952 307 рублей. Больше всего, около 14 миллионов рублей, в прошлом месяцев получили работники воздушного транспорта.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак назвал работу отрасли за прошлый год удовлетворительной, но "с некоторыми натяжками".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика