Вопрос о снижении стоимости белорусских виз рассмотрят в рамках госпрограммы по туризму. 21.by

Вопрос о снижении стоимости белорусских виз рассмотрят в рамках госпрограммы по туризму

08.04.2015 21:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Удешевят ли белорусские визы в рамках Госпрограммы развития туризма в Беларуси на 2016-2020 годы, пока неизвестно, но этот вопрос обсудят. Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.


Фото: Андрей Дыбовский, globus.tut.by

По его словам, подход в решении этого вопроса будет "государственным".

– Но моя позиция такая: нужно прорабатывать вопрос частного и государственного партнерства, люди не должны страдать. В целом должны выигрывать все: и государство, и обыватели, – подчеркнул он.

На следующей неделе над госпрограммой развития туризма начнут работать парламентарии.

Напомним, что сегодня граждане 17 стран могут приезжать в Беларусь без виз, также безвизовое посещение введено в одностороннем порядке для граждан Катара. Консульский сбор за получение однократной краткосрочной визы составляет от 25 до 60 евро в зависимости от страны.

На пресс-конференции Александра Лукашенко глава МИД Владимир Макей, отвечая по поручению президента на вопрос TUT.BY, заявил, что отменять визы для иностранных граждан для въезда в Беларусь пока не планируется.

– Не стоит думать, что если мы отменим плату за визы, то к нам хлынут потоки иностранцев, – заметил Макей. – Для этого нужно заинтересовать их. И отмена виз – вопрос важный, но не решающий.

Как пояснил глава МИД, уже принят ряд мер, облегчающий получение визы иностранцами Для граждан США и Великобритании была снижена стоимость визы:

– Замечу, получение белорусской визы – это легкий процесс по сравнению с ее получением в страны Евросоюза.

Владимир Макей сообщил, что в данный момент с несколькими государствами проходят переговоры по облегчению визового режима.

– Может, и проще отменить все визы, но надо рассуждать с точки зрения безопасности: мы должны смотреть, кто к нам будет приезжать, – резюмировал Макей.

Одна из приоритетных задач в опубликованном проекте концепции Государственной программы по развитию туризма в стране на 2016-2020 годы – инвестиции в туристическую индустрию, в том числе при строительстве объектов придорожного сервиса, коллективных и индивидуальных средств размещения, стоянок для кемперов.

Также планируется развивать культурно-познавательный, экологический, охотничий, деловой (MICE-туризм) туризм, караванинг (путешествие с проживанием в автодомах) и автомобильный отдых, рекреационный и оздоровительный (СПА-туризм). Кроме этого уделят внимание медицинскому, спортивному направлению (в том числе фан-туризму), а также религиозному, трансграничному и агроэкотуризму.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика