АРКТИЧЕСКАЯ ПОБЕДА. 21.by

АРКТИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

10.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусское подразделение сил специальных операций успешно завершило поисково‑спасательную операцию на Северном полюсе и вернулось  с дрейфующей океанской льдины на материк.


Тренировка особого рода прошла в ходе учебной гуманитарной миссии Коллективных сил оперативного реагирования государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности.

…Первая встреча с Северным Ледовитым океаном всегда оказывается неожиданной и обезоруживающей, превосходя все ожидания. Начиная от посадки на авиационном судне прямо на… ледяную полосу арктического аэродрома! Дух захватывает здесь сразу же — и крепко прихватывает морозом. Уже через десять минут, несмотря на обильную экипировку, я понял, что начинающие замерзать скулы не позволяют бодро произнести и пару слов…


Но это на льду и при комфортной доставке в твердую пустыню Северного Ледовитого океана. А что происходит с человеком, покидающим борт самолета на высоте 1.500 метров при температуре минус 60 градусов?! Именно в таких условиях совершили десантирование «голубые береты» стран — членов ОДКБ в Арктике, когда спешили на помощь пассажирам условно терпящего бедствие лайнера.

Первыми борт военно-транспортного Ил‑76 российских ВВС покинули белорусы, чем задали темп всей операции. Как рассказывали затем десантники, в тело сразу впились сотни острых беспощадных лезвий морозных струй воздуха. Можно ли было ожидать такую некомфортную встречу с арктическим небом?.. Конечно, нет. Ведь подобные прыжки белорусы совершали впервые!


Групповой снимок на память

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусское подразделение сил специальных операций успешно завершило поисково‑спасательную операцию на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика