Латвия потеснила Беларусь на рынке контрабандных сигарет. 21.by

Латвия потеснила Беларусь на рынке контрабандных сигарет

13.04.2015 19:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает Delfi.lv, в Литве отмечается новая тенденция в сфере контрабанды сигарет - все больше их попадает в страну не из Калининградской области или Беларуси, как раньше, а из страны ЕС - Латвии.


Фото: Izba Celna w Białymstoku

Газета Lietuvos zinios пишет, что в прошлом году из Латвии было ввезено около 7% всех задержанных контрабандных сигарет, в этом году этот показатель подскочил до 85%.
 
Впечатляет и статистика, если вести счет на единицы: за весь прошлый год из Латвии в Литву было ввезено 8,2 млн сигарет, а за первые два месяца этого года - уже более 10 млн.
 
По данным газеты, нет сомнений в том, что основная часть этих сигарет попадает в Литву транзитом и предназначена для черного рынка Польши, Германии или других более отдаленных стран. В Литве потребление контрафактных сигарет, по данным исследований, несколько сократилось.
 
Активизацию потока нелегальных табачных изделий таможенники связывают как с возможной деятельностью подпольной фабрики в Латвии, так и с фрагментарным контролем внутри Шенгенского пространства.

В конце марта, напомним, в Украине разбился самолет, как тогда сообщалось - "с белорусскими контрабандными сигаретами". Позже белорусское пограничное ведомство сообщило, что сигареты были поддельными. Как рассказал пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко, на пачках сигарет не было обнаружено акцизных марок Республики Беларусь. Вероятнее всего, табачную продукцию изготовили на местной подпольной фабрике. А белорусский бренд использовался в маркетинговых целях, благодаря хорошему "сочетанию цены и качества".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году из Латвии было ввезено около 7% всех задержанных контрабандных сигарет, в этом году этот показатель подскочил до 85%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика