Консульства стали чаще отзывать визы белорусов из-за отмены брони отеля. 21.by

Консульства стали чаще отзывать визы белорусов из-за отмены брони отеля

14.04.2015 13:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Консульства некоторых стран отзывают визы у белорусов при условии отмены брони гостиницы. Количество отзывов по этой причине участилось в посольстве Латвийской Республики в Беларуси, также есть факты аннулирования виз из-за недостоверных данных о стране назначения либо цели поездки в посольстве Германии.


Фото: Reuters

С отзывом виз у белорусов в связи с отменой брони отеля в посольстве Латвийской Республики в Беларуси сталкивались и раньше. Однако, как сообщили в посольстве, в последнее время количество таких случаев участилось. Конкретные данные и статистику по ним корреспонденту TUT.BY не озвучили.

В диппредставительстве заметили, что, возможно, эта тенденция связана с тем, что "заявители обычно советуются между собой, на каких условиях выгоднее получить визу". При этом бронь отеля в том числе является условием при получении визы для посещения Латвии с целью туризма. В посольстве  пояснили, что их сотрудники проверяют наличие этой брони как во время рассмотрения документов, так и после получения визы заявителем.

Основания отказа в выдаче виз или их аннулирование определены Визовым кодексом (регламент (ЕС) № 810/2009 Европейского парламента и совета от 13 июля 2009 года), который вступил в силу в 2010 году.

В то же время в посольстве Германии в Беларуси заметили, что "относительно небольшое число отказов в выдаче виз и аннулирование связано, как правило, с тем, что туристы указывают недостоверные данные о стране назначения либо цели поездки". Статистических данных о количестве аннулированных виз в посольстве нет. При этом там также пояснили, что действия в отношении виз регулируются законом. Например, статья 34 Визового кодекса гласит, что визу аннулируют в том случае, если обнаружат, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи, в частности, если есть серьезные основания полагать, что виза получена обманным путем.

– Вполне возможно, что после получения визы планы человека поменялись, например, из-за болезни, или того, что нужен другой отель, или же по каким-либо иным причинам. В таких исключительных случаях для туриста, как правило, не является проблемой предоставить бронь другого отеля или привести доказательства в отношении иных причин, например, посредством медицинской справки, – заметили в посольстве Германии.

В консульском отделе посольства Республики Польша в Минске от комментариев по поводу отзыва виз отказались.

В посольстве Литовской Республики в Беларуси на вопрос о наличии фактов отзыва виз в связи с отменой брони отеля тоже не ответили. Но подтвердили, что визу могут аннулировать за предоставление информации о бронировании отеля, в котором изначально не предполагалось останавливаться, или если условия выдачи визы перестали выполняться.

При подаче ходатайства о получении визы заявитель предъявляет анкету, в которой личной подписью подтверждает, что все данные правильные и полные. Также, поставив подпись, он соглашается с тем, что ложная информация может стать причиной отказа или аннулирования уже выданной визы, говорится в ответе консульского отдела посольства Литовской Республики TUT.BY.

Также в ответе сообщается, что гражданам, решившим изменить планы, о которых они заявили при получении визы, нужно проинформировать консульский отдел и посоветоваться с уполномоченными сотрудниками. Это позволит выстроить визовую историю добросовестных путешественников.

В посольстве Словакии в Беларуси отметили, что случаев отзыва виз у белорусов в связи с отменой брони отеля у них не было.

Напомним, что Беларусь – в мировых лидерах по количеству выданных шенгенских виз согласно статистике Европейской комиссии. В прошлом году нам выдали 879 808 виз, из них 450 439 многократных. При этом отказывали в получении визы 2 327 раз. Показатель отказов при подаче документов – 0,3%. Это один из самых низких показателей в мире. Для сравнения - украинцам и россиянам в консульствах отказывали чаще: 2% обратившихся за шенгенской визой в Украине и 0,9% – в России.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основания отказа в выдаче виз или их аннулировании определены Визовым кодексом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика