Ярмарка белорусских образовательных услуг пройдет 15-17 апреля в Ашхабаде. 21.by

Ярмарка белорусских образовательных услуг пройдет 15-17 апреля в Ашхабаде

14.04.2015 19:17 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Ярмарка белорусских образовательных услуг пройдет 15-17 апреля в Ашхабаде, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Туркменистане.

Мероприятие организуется по инициативе посольства Беларуси в Туркменистане. На ярмарке белорусские вузы представят туркменской молодежи свои услуги в области образования. Белорусскую делегацию возглавит первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш. В ее состав вошли представители 18 белорусских вузов. В ходе ярмарки знаний белорусская делегация расскажет о вузах Беларуси, о предоставляемом ими образовании.

Программой пребывания предусматривается также встреча с министром образования Туркменистана Пурли Агамырадовым, проведение встреч представителей белорусских и туркменских учебных заведений. Состоится также совет руководителей высших учебных заведений Беларуси и Туркменистана. Пройдет конференция по проблемам образования.

В настоящее время в Беларуси обучаются свыше 9 тыс. туркменских студентов. Часть из них учится по государственному и целевому набору для работы на строящемся Гарлыкском горно-обогатительном комбинате по выпуску калийных удобрений.

Белорусско-туркменское сотрудничество в области образования осуществляется в первую очередь путем подготовки кадров в учебных заведениях Беларуси для различных отраслей экономики Туркменистана. С этой целью Беларусью и Туркменистаном подписаны межправительственные соглашения в сфере образования, о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях, соглашение между министерствами образования Беларуси и Туркменистана о сотрудничестве в области образования.

Развивается и межвузовское сотрудничество. Заключено более 10 межвузовских соглашений, 5 из которых подписаны во время официального визита в Беларусь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в октябре 2014 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программой пребывания предусматривается также встреча с министром образования Туркменистана Пурли Агамырадовым, проведение встреч представителей белорусских и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика