"Это был Человек". В Орше простились с убитым инспектором Геннадием Равковым. 21.by

"Это был Человек". В Орше простились с убитым инспектором Геннадием Равковым

15.04.2015 14:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Орше простились с инспектором, которого застрелили 11 апреля в Толочинском районе Витебской области. В последний путь сотрудника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Геннадия Равкова провожали под звуки траурного марша. Эмоций не скрывали даже мужчины. "Это был человек с большой буквы", - говорили они.


На столе в межрайонном отделе Оршанской инспекции охраны животного и растительного мира, за которым сидел убитый, - два фото и цветы.

У подъезда пятиэтажки, в которой жил погибший, - море людей. Почтить память Геннадия пришли не только родные, друзья, сослуживцы и соседи, но даже жильцы соседних домов. Судя по разговорам, инспектора знали многие, причем исключительно с положительной стороны: "Хороший был мужик, добрый и отзывчивый".


В день похорон у подъезда дома, в котором жил Геннадий Равков.

"Спросил, как у меня дела, поговорили..."

"Мы работали в Толочинском районе возле деревни Петраши. Геннадий позвонил мне где-то в  десять минут шестого. Сказал, что выехал на отработку охотугодий в районе деревни, - вспоминает тот день заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Олег Бахтин. - Спросил, как у меня дела, поговорили. Где-то без двадцати семь мне звонит егерь, говорит, что Геннадия подстрелили. Я спросил, куда, какое его состояние. Он говорит: "Не знаю, но он хрипит. Нарушитель скрылся". Я немедленно вызвал скорую, естественно, сообщили в милицию, прокуратуру и начальству. Приехал на место, увидел двоих егерей и своего сотрудника, который лежал на поле. Он уже был мертв".


Олег Бахтин рассказывает, как все произошло вечером 11 апреля. Время от времени его голос предательски дрожит.

По словам Бахтина, егерь - свидетель убийства - рассказал, что после приезда на место они заметили охотника. Тот шел невдалеке в их сторону. О том, что мужчина выйдет с ружьем, знали заранее. Именно поэтому старший госинспектор и два егеря оперативно приехали к тому полю в окрестностях деревни Петраши Толочинского района. Геннадий Равков предложил разделиться. Один егерь остался в машине. Второй пошел чуть дальше, чтобы при необходимости отрезать путь охотнику. Геннадий Иванович пошел мужчине наперерез.

Как рассказывает Олег Николаевич со слов егеря, старший госинспектор представился и попросил предъявить документы. Охотник бросился бежать. "В таком случае реакция любого инспектора понятна: раз убегает, значит, что-то не так. Геннадий начал догонять. Когда настиг, охотник развернулся и выстрелил в упор. Сотрудник погиб на месте", - говорит Бахтин.

По его словам, охотник пытался замести следы: спрятал приклад, отдельно - ствол от ружья, патроны. Подозреваемого в убийстве задержали благодаря оперативности сотрудников Толочинского РОВД. Мужчина сейчас находится под следствием.



"Это не стоило жизни человека"

"Тот охотник был официально зарегистрирован - имел госудостоверение на право охоты, разрешение на ношение и хранение оружия, зарегистрированное ружье. Он был без добычи. Позже выяснили, что оружие, с которым он вышел на охоту, было незарегистрированным. За это ему просто выставили бы штраф - 3,6 млн рублей, - поясняет собеседник. - Это не стоило жизни человека".
 
Олег Бахтин отмечает, что Геннадий Равков был профессионалом своего дела, мог многому научить молодых инспекторов. У него была хорошая профессиональная физическая подготовка - погибший служил в Витебской воздушно-десантной дивизии, окончил Академию МВД Республики Беларусь.

"У инспекторов есть право носить оружие, но в тот раз он не вооружился. Это был оперативный вызов: знали, что охотник пойдет - не знали только куда. Он ведь мог выйти и к месту, где я находился, - задумывается Олег Николаевич. - Но пошел туда, где был Геннадий".








"Дочка была за ним как за каменной стеной"

Тесть покойного Виктор Николаевич не может сдержать эмоций. За несколько часов до смерти Геннадий заезжал к нему домой.

"Приехал - дай, говорит, канистру, нужно машину заправить, в рейд поеду - сказали, браконьер выйдет. Я спрашиваю: "А чего ты на своей машине поедешь?". Некогда, говорит, оперативно вызвали. Посидел еще совсем немного - торопился, мол, дочку на танцы завезти нужно. Это младшая, да, в первый класс ходит. Потом еще посидел, покурил, сказал: "Ну все, батя, пока". И уехал, - рассказывает Виктор Николаевич и добавляет: - Он был мне как второй сын. Во всем помогал. Очень толковый человек был, хозяин такой, что лучше не придумаешь. Никогда никому ничего плохого не делал. Семью свою очень любил. Дочка была за ним как за каменной стеной".
 
После паузы мужчина рассказывает, что рано похоронил жену - ее сбила машина. Татьяна - его дочь и вдова Геннадия - лишилась матери, когда училась в 5 классе. Сын был на 2 года младше.




"Опора для семьи и замечательный друг"

Лилия, друг семьи, рассказывает, что Геннадий Равков любил рыбачить и собирать грибы. Они дружили семьями 25 лет: "Познакомились перед свадьбами, женились с разницей в 2 месяца. У нас и дети старшие одинакового возраста, младшие - тоже почти ровесники. Он был веселым, доброжелательным человеком, замечательным другом - сами видите, сколько людей здесь собралось, и это еще не все. Прекрасный муж и отец. Был такой опорой семьи, которую редко встретишь в жизни, - все для них делал. Очень любил мать - помогал ей постоянно, ехал к ней в деревню Ильковичи, как только минутка свободная была. Как жена и дочери? Не дай Бог кому такое пережить, не дай Бог".



 
Гроб с телом Геннадия Равкова для прощания также привезли в Оршанскую межрайонную инспекцию. Десятки людей несли цветы и венки.














В убийстве старшего госинспектора Равкова подозревается 55-летний житель Толочина. По информации TUT.BY, он работал водителем. Уголовное дело по п. 10 ч. 2 ст. 139 УК (Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) передано в Главное следственное управление. Наказание по этой статье предусматривает срок лишения свободы до 25 лет, пожизненное заключение или смертную казнь. С подозреваемым работают следователи.

Геннадию Равкову было 44 года. У него остались две дочери - 22 и 7 лет. 2 месяца назад он стал дедушкой.

Читайте также:
Зверское отношение: под пулями браконьеров в Беларуси погибают не только животные >>>
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Охотник просто вышел с незарегистрированным ружьем. За это ему бы дали штраф 3,6 миллиона рублей".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика