Находящийся в СИЗО гомельский активист Юрий Рубцов ознакомился с материалами уголовного дела. 21.by

Находящийся в СИЗО гомельский активист Юрий Рубцов ознакомился с материалами уголовного дела

23.04.2015 11:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. Гомельский активист Юрий Рубцов, находящийся в следственном изоляторе (СИЗО) в Барановичах (Брестская область), 22 апреля ознакомился с материалами дела.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, в отношении Рубцова возбуждено дело по ст. 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). За ним зафиксировано четыре случая "уклонения от работы". В ближайшее время уголовное дело будет передано в прокуратуру, затем — в суд. Дата судебного заседания должна стать известна в течение месяца. Юрию Рубцову грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Правозащитники также сообщают, что в СИЗО Рубцов продолжает голодовку, которую начал 6 апреля. По имеющейся информации, медицинское обследование ему не предлагалось.

6 октября 2014 года суд Центрального района Минска приговорил 53-летнего Юрия Рубцова к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (ИУОТ), однако с учетом амнистии реальный срок наказания был сокращен до полутора лет. Рубцова обвинили в оскорблении судьи суда Советского района Кирилла Полулеха, который вел в отношении него административный процесс после акции "Чернобыльский шлях" 28 апреля 2014 года в Минске (ст. 391 УК).

Отбывая наказание в ИУОТ в деревне Куплин Пружанского района Брестской области, осужденный активист отказывался работать из-за низкой зарплаты. Рубцов требовал обеспечить его работой со средней зарплатой по стране (600 долларов США в эквиваленте). Это и стало основанием для возбуждения нового уголовного дела.

Активист считает, что оба уголовных дела, возбужденных в отношении него, незаконны и в знак протеста объявил голодовку.

Международные организации признали Юрия Рубцова политическим заключенным.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. Гомельский активист Юрий Рубцов, находящийся в следственном изоляторе (СИЗО) в Барановичах (Брестская область), 22 апреля ознакомился с материалами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика