Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

24.04.2015 08:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 апреля

Беларусь и Грузия договорились о перспективах взаимного товарооборота в $200 млн по итогам состоявшегося накануне в Тбилиси белорусско-грузинского бизнес-форума, сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко после переговоров со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Беларусь и Грузия найдут такие варианты сотрудничества, чтобы у партнеров в ЕАЭС и ЕС не было претензий. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров в Тбилиси со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Никому сегодня не позволено и не под силу порушить единство православных народов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Католикосом-Патриархом всея Грузии, Архиепископом Мцхетским и Тбилисским, Митрополитом Пицундским и Сухум-Абхазским Илией II.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля подписал указ №166 "О приоритетных направлениях научно-технической деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы".

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект белорусско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере образования. Соответствующий указ глава государства подписал 22 апреля.

Министерство экономики продлило публичные консультации и общественное обсуждение проекта Директивы "О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь" до 25 апреля, сообщили в Минэкономики.

В Беларуси с 1 мая будут перерассчитаны размеры повышений, надбавок и доплат к пенсиям в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ, сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на онлайн-конференции, которая состоялась на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

В Беларуси разработана концепция Государственной программы "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан на 2016-2020 годы". Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на онлайн-конференции "Господдержка ветеранов войны", которая состоялась на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

В Беларуси 39 ветеранов Великой Отечественной войны перешагнули 100-летний рубеж. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина на онлайн-конференции, которая состоялась на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

В Беларуси утверждены сроки проведения вступительной кампании для получения высшего образования первой ступени в 2015 году.

График движения транспорта в Национальный аэропорт Минск меняется с 24 апреля.

Лидер сборной Беларуси по плаванию Александра Герасименя стала победительницей проходящего в Москве открытого чемпионата России на дистанции 50 м вольным стилем.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 24 апреля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "29 лет после аварии на Чернобыльской АЭС: преодоление последствий катастрофы" (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении III Минского форума уличных театров" (представители Министерства культуры Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Центра современных искусств, "Альфабанка"). Начало в 12.30.

В Национальном архиве Республики Беларусь (пр-т Независимости, 116) состоится круглый стол: "Память священна… Трагедия белорусских деревень. Презентация сборника документов "Хатынские деревья жизни" (представители Национального архива Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В конференц-зале "Калгари", 2 этаж, ГК "Виктория Олимп Отель" (пр. Победителей, 103) состоится пресс-конференция: "Новое в электронной биржевой торговле: электронные товарные и товарно-транспортные накладные". Организаторы: Министерство торговли Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

Научно-практическая конференция "БЕЛАЗ-2015. Развитие в реальном времени" проходит на базе предприятия в городе Жодино.

Институт экономики НАН Беларуси проводит Международную научно-практическую конференцию "Стратегия развития экономики Беларуси: факторы формирования и инструменты реализации".

ЗАВТРА
знаменательные даты 25 апреля

100 лет назад родился (1915, д.Окопы Наровлянского р-на Гомельской обл.) Оборский Иосиф Иванович, белорусский тренер (борьба греко-римская), заслуженный тренер СССР (1991). В 1953 г. окончил Высшие республиканские курсы по подготовке инструкторского и тренерского состава. Подготовил более 50 мастеров спорта СССР. Умер в 1993 г.

75 лет назад родился (1940, Россия) Машевский Александр Альфредович, белорусский ученый в области онкологии, доктор медицинских наук (1995), профессор (1999). В 1963 г. окончил Донецкий медицинский институт. Автор научных работ по организации противораковой борьбы, диагностике злокачественных новообразований, комбинированным и комплексным методам лечения злокачественных опухолей.

70 лет назад родился (1945, г.Новогрудок Гродненской обл.) Анищик Аркадий Аркадьевич, белорусский художник в области декоративно-прикладного искусства. Работал художником на стеклозаводе "Неман".

65 лет назад родился (1950, г.Минск) Владомирский Александр Борисович, белорусский актер. В 1971 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работал в Белорусском театре имени Я.Купалы, Государственном русском драматическом театре Беларуси. Работал на радио, читал стихотворения В.Высоцкого, Н.Рубцова, сонеты У.Шекспира, "Новую зямлю" Я.Коласа. Умер в 1997 г.

60 лет назад родился (1955, г.Гродно) Микита Виктор Васильевич, белорусский художник. В 1979 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт, в 1981-86 гг. преподавал в нем. Работает преимущественно в станковой и книжной графике, а также в живописи. Автор картин "Падение Икара", "Легенда Свитязи", "Край мой родной" и др.

50 лет назад родился (1965, г.Минск) Никанчиков Владимир Алексеевич, белорусский спортсмен (фехтование на рапирах), мастер спорта СССР (1982). В 1988 г. окончил Белорусский институт физической культуры. Серебряный призер Спартакиады народов СССР (1986). Чемпион СССР (1986), серебряный призер (1981). Чемпион Беларуси (1982, 1987).

75 лет назад родился (1940-2007) Кононов Михаил Иванович, российский артист театра и кино, народный артист РСФСР. Снялся более чем в 60 кинофильмах, в т.ч. в картинах "Начальник Чукотки", "Большая перемена", "Финист- Ясный Сокол" и др.

75 лет назад родился (1940) Аль Пачино, американский актер кино. Снимался в фильмах "Крестный отец", "Лицо со шрамом", "Запах женщины" и др.

70 лет назад (25 апреля - 26 июня, 1945) в городе Сан-Франциско (США) состоялась конференция 50 государств - учредителей Организации Объединенных Наций (ООН). 26 июня был подписан Устав ООН.

Всемирный день борьбы против малярии. Отмечается по решению 60-й сессии ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (май, 2007).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 23 апреля Беларусь и Грузия договорились о перспективах взаимного товарооборота в $200 млн по итогам состоявшегося...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика