Заседание совета Ассоциации европейских академий наук пройдет в Минске в июне 2016 года. 21.by

Заседание совета Ассоциации европейских академий наук пройдет в Минске в июне 2016 года

27.04.2015 20:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание совета Ассоциации европейских академий наук пройдет в Минске в июне 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН Беларуси.

Такая договоренность достигнута во время встречи делегации НАН Беларуси с президентом Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) Гюнтером Штоком. Встреча прошла в ходе участия делегации академии в заседании Генассамблеи ALLEA в Лиссабоне 23-24 апреля.

Во время Генеральной ассамблеи белорусские ученые провели двусторонние переговоры о сотрудничестве, инициировании новых направлений взаимодействия с представителями руководства зарубежных научных организаций из 21 государства. "Также в Лиссабоне был подписан Меморандум о намерениях в области научного сотрудничества между Лиссабонской академией наук и Национальной академией наук Беларуси, направленный на объединение усилий португальских и белорусских ученых в реализации совместных проектов в передовых областях науки. Меморандум подписали главный ученый секретарь НАН Беларуси Александр Кильчевский и президент Лиссабонской академии наук Луиш Антонио Айреш-Баррош", - отметили в пресс-службе.

На заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) в Лиссабоне были рассмотрены отчеты об организационной и финансовой деятельности ALLEA в 2014 году, стратегические планы организации на 2015-2016 годы, а также бизнес-план ALLEA на 2015 год и ряд проблемных вопросов регионального масштаба по организации научной деятельности в Европе. Также члены ассоциации единогласно переизбрали на следующий срок в должности президента ALLEA президента Союза германских академий наук и одновременно президента Берлин-Бранденбургской академии наук и искусств Гюнтера Штока.

ALLEA - федерация 58 академий наук и искусств из 40 европейских стран (в том числе Беларуси). На сегодняшний момент она является самым влиятельным объединением научных организаций на европейском пространстве. Основные направления работы ALLEA - организация мероприятий для создания общеевропейского исследовательского пространства, защиты интеллектуальной собственности, освещения проблем и тенденций развития науки в СМИ, вопросы научной этики, а также управления в научно-техническом секторе. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такая договоренность достигнута во время встречи делегации НАН Беларуси с президентом Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) Гюнтером...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика