В Сморгонском районе откроют два туристско-информационных центра и туристический портал. 21.by

В Сморгонском районе откроют два туристско-информационных центра и туристический портал

29.04.2015 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Усадьба Огинского. Фото:Игорь Матвеев
Информационные центры для туристов появятся в Крево и Залесье, а через специальный портал можно будет покупать туры и бронировать гостиницы района. Это станет возможным благодаря проекту международной технической помощи "Кластерный подход и информационные технологии для местного управления и устойчивого развития сельских территорий", сообщила директор Сморгонского местного благотворительного фонда "Северные Афины М.К.Огинского" Алла Шитикова.

Проект, который стартовал в Сморгони в апреле, должен повысить экономическую привлекательность района и качество жизни населения, обеспечить устойчивое развитие северного края Гродненщины. Партнером по проекту, кроме фонда, выступает столичное информационно-технологическое учреждение "Экономический полюс".

Как пояснила Алла Шитикова, в Сморгонском районе предполагается создать агротуристический кластер. Для этого нужно объединить усилия агроусадеб, коммерческих и государственных организаций, гостиниц, общепита и прочих. Уже определены первые два пилотных сельсовета, где деятельность по созданию кластера развернется в первую очередь - это наиболее туристически привлекательные Крево и Залесье. Здесь за время реализации проекта создадут два туристско-информационных центра (ранее такой центр открылся в Сморгони).

Кроме того, планируется создать отдельный туристический интернет-ресурс, который объединит информацию об объектах агротуризма и туристической инфраструктуры района, а также станет платформой для продвижения туруслуг. Ожидается, что гости Сморгонщины смогут через ресурс покупать туры, бронировать гостиницы и места в ресторанах и кафе, получать необходимую информацию. Портал планируется разработать на английском и русском языках. В дальнейшем использование ИТ и интернет-технологий предполагается расширять вплоть до создания местной внутрикластерной виртуальной беспроцентной платежной системы.

В рамках проекта должны пройти обучающие семинары, круглые столы, образовательные поездки. В середине мая состоится первый стартовый круглый стол с участием представителей ЕС, на котором партнеры представят проект и его ожидаемые результаты.

Бюджет проекта составляет 300 тыс. евро (на условиях софинансирования со стороны местного исполкома). Реализовать намеченные цели планируется до марта 2017 года, причем к концу проекта в агротуристический кластер планируется вовлечь еще как минимум три сельских совета, а в перспективе - весь Сморгонский район.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Информационные центры для туристов появятся в Крево и Залесье, а через специальный портал можно будет покупать туры и бронировать гостиницы района.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика