В Глусском лесхозе сосны сажают с помощью ружья - по финской технологии. 21.by

В Глусском лесхозе сосны сажают с помощью ружья - по финской технологии

29.04.2015 17:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

shuwany.ru
В Глусском лесхозе внедряют передовой опыт финских коллег. Молодые сосны высаживают с помощью посадочного ружья - полой трубы с заостренным наконечником. С его помощью уже высадили саженцы на 12 гектарах - в лесах Глусского опытно-производственного лесничества, Городокского, Зеленковичского и Кировского лесничеств, сообщает газета "Радзіма".

"Ружье" заглубляют в почву усилием ноги. Саженец по трубе попадает сразу в посадочную лунку, корни при этом не повреждаются.

"Финское ручное устройство "Finputki" - очень удобный инструмент, позволяющий значительно повысить производительность труда. За смену один человек может высадить до 1000 саженцев. При работе же мечом Колесова эта цифра будет раза в три меньше, и здесь уже одному не справиться", - говорит заместитель директора лесхоза по идеологической работе Иван Вергун.

Всего саженцев с открытой корневой системой высажено на площади 220 гектаров. Запланировано посадить еще 60 гектаров леса.

 

Лесник Глусского опытно-производственного лесничества Иван Колошко на полях лесопитомника демонстрирует посадку сосны-однолетки с применением финского ручного устройства. Фото: glusk.by
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таким способом уже высадили саженцы на 12 гектарах четырех лесничеств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика