В МВД прогнозируют снижение динамики прироста наркопреступлений. 21.by

В МВД прогнозируют снижение динамики прироста наркопреступлений

30.04.2015 14:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Василий Лосич сегодня во время коллегии МВД назвал тенденции, которые будут в ближайшее время определять развитие наркоситуации в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первое - это снижение динамики прироста выявленных преступлений с одновременным увеличением их в структуре доли тяжких и особо тяжких. Во второй половине 2015 года возможно незначительное увеличение преступлений, связанных с повторным (в течение года) употреблением наркотиков", - сказал Василий Лосич.

По мнению правоохранителя, количество случаев передозировок и смертельных исходов будет уменьшаться. Вместе с этим продолжится незначительный рост новых потребителей наркотиков, и в первую очередь - несовершеннолетних. "Кроме того, сотрудники милиции предвидят увеличение нагрузки на реабилитационные центры, значит, будет необходимость корректировки их деятельности, создания новых на базе общественных организаций. Мы считаем, что снизится доля курительных психотропосодержащих смесей, но увеличится потребление "традиционных" - маковой соломы и марихуаны. Как следствие, рост административных правонарушений, связанных с незаконным посевом и сбором дикорастущих наркосодержащих растений", - отметил начальник главного управления.

Также из-за негативных тенденций в экономике России, оттока из страны-соседки трудовых мигрантов из Средней Азии, вполне возможно их вовлечение в наркоторговлю. Нестабильная ситуация в Украине также может способствовать налаживанию поставок в Беларусь наркотиков растительного происхождения.

Предпочтение использования злоумышленниками электронных денег потребует дополнительных мер правового регулирования, совершенствования оперативно-разыскной деятельности.

"Данный прогноз красноречиво свидетельствует о том, что силами одних только ОВД война с наркопреступностью обречена на провал. Исключительно всеобщая заинтересованность в оздоровлении ситуации даст желаемый результат", - убежден Василий Лосич.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Василия Лосича, количество случаев...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика