Реабилитация алкоголиков не обязательно должна сопровождаться изоляцией - нарколог. 21.by

Реабилитация алкоголиков не обязательно должна сопровождаться изоляцией - нарколог

30.04.2015 16:41 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реабилитация алкоголиков не обязательно должна сопровождаться изоляцией. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель главного врача Минского областного клинического центра "Психиатрия - наркология" Алексей Александров, комментируя Послание Президента Беларуси белорусскому народу и Национальному собранию.

"В сопредельных странах, прежде всего в России, в последние годы уделяется много внимания тому, чтобы людям, которые совершают мелкие преступления в связи с употреблением алкоголя и наркотиков, предлагать альтернативу - заключение или реабилитацию с применением трудотерапии. Человек, который выбирает второй вариант, живет в условиях реабилитационного центра, ежедневно трудится и таким образом приносит больше пользы обществу. К тому же он зарабатывает деньги и обеспечивает себя и свою семью", - сказал Алексей Александров. Кроме того, у него есть возможность получать комплексную помощь, потому что ресурсы открытого общества больше. К примеру, он может обратиться за реабилитацией не только к врачам, психологам, социальным работникам, но и в общественные неправительственные организации, например "Анонимные наркоманы" или "Анонимные алкоголики", а также в церковь.

Алексей Александров отметил, что такая психосоциальная реабилитация, когда человек находится в обществе, а не в закрытых местах на содержании государства (а это достаточно дорогое удовольствие), приносит значительно больший результат.

Обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Президент заявил, что необходимо разработать законодательные акты по психосоциальной реабилитации граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, применению к ним принудительных мер лечения и только трудотерапии. "Нельзя не видеть серьезных опасностей для здорового образа жизни, с которыми сталкивается общество. Такие беды, как наркомания, - не наше изобретение, алкоголизм и курение не только наносят вред здоровью людей, но и представляют угрозу генофонду нации. Их необходимо решительно искоренять во имя благополучия нашего народа. Ведь опасность в том, что контингент, потребляющий наркотики, молодеет, в него входят школьники, учащиеся профтехучилищ и студенты вузов. Надо всем - от преподавателей до милиционеров - каленым железом выжигать эту заразу", - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства также отметил, что Беларусь относится к группе стран с высоким уровнем потребления алкоголя. Лицами в нетрезвом состоянии совершается почти 40% всех преступлений, они - частые виновники дорожно-транспортных происшествий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сопредельных странах, прежде всего в России, в последние годы уделяется много внимания тому, чтобы людям, которые совершают мелкие преступления в связи с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика