На фестивале мифологии в Лепеле можно будет прокатиться на деревянной ладье. 21.by

На фестивале мифологии в Лепеле можно будет прокатиться на деревянной ладье

01.05.2015 09:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многожанровый фестиваль мифологии "В гости к лепельскому Цмоку" в этом году расширит формат и предложит гостям особый аттракцион - катание на 30-местной деревянной ладье, сообщила представитель одного из организаторов - директор ООО "РайдоТур" Виолетта Грудская.


Памятник Цмоку в Лепеле. Фото: Владимир Шушкевич

Впервые этот необычный фестиваль состоялся в прошлом году. Тогда в нем принимали участие белорусские музыкальные группы, использующие аутентичную культуру и фольклор: "Рокаш", "Рэха", "Яварына". В этом году они снова приедут на праздник, который запланирован на 8 августа.

Также приглашаются к участию профессиональные и самодеятельные коллективы из разных стран, выступающие на национальном языке и использующие аутентичные мифологические реконструкции-стилизации, музыку, песни и танцы, героев сказок и преданий.

Концерты, интерактивы, пленэр для юных художников, творческие мастерские, ярмарки с белорусскими сувенирами пройдут на открытых сценах и площадках. Запланированы историко-краеведческая игра "В гости к Цмоку", научно-практическая конференция по вопросам популяризации мифологии, презентации агроэкоусадеб.

Приятным сюрпризом для всех станет возможность покататься по Лепельскому озеру на настоящей 30-местной деревянной ладье. Ее построил умелец из Постав.

Гостями фестиваля станут туристы, отдыхающие в агроусадьбах, санаториях и пансионатах Лепельского района. Среди иностранных участников фэста ожидаются, в частности, соседи-литовцы. В Витебске недавно состоялась встреча представителей туриндустрии этой страны с коллегами из Витебской области. Услышав о фестивале, они проявили к нему большой интерес. Во многом из-за того, что Литву и Лепель связывает имя Льва Сапеги - известного политика, дипломата и покровителя искусств в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой.

"Но главный объединяющий фактор, точнее, образ - это Цмок. Мифическое змееподобное существо присутствует во всех культурах мира как один из знаковых символов, охраняющий природные богатства. В зависимости от этнических особенностей каждый народ наделял это существо присущими ему чертами.

Дракон чаще всего был огнедышащим и связан с культом водоемов. Он мог вызвать засуху или, наоборот, стать покровителем сельского хозяйства. Бедного, но щедрого мог одарить сокровищами, а жадного оставить без гроша. У белорусов это Цмок, у литовцев - Айтварас, у поляков - Вавельский Цмок, у латышей - Пукис, у русских - Дракон (Змей Горыныч).

Единственная в Беларуси скульптура Цмока стоит на берегу Лепельского озера и является туристическим брендом фестиваля и всего региона",
- отметила Виолетта Грудская.

Организаторы фестиваля - управление спорта и туризма Витебского облисполкома, Лепельский райисполком, координатор зеленого маршрута "Край желтых кувшинок и седых валунов" Ольга Махоненко, туроператор ООО "РайдоТур" (Витебск).
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика