Ретроспектива: 3 мая. К 70-летию Великой Победы. 21.by

Ретроспектива: 3 мая. К 70-летию Великой Победы

03.05.2015 10:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. До 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - 7 дней.

3 мая 1942: Ставка Верховного Главнокомандования отдала директиву о расформировании управления Главнокомандования Западного направления.

3 мая 1943: На Кубани советские войска вели активные боевые действия. Подбито и сожжено 5 немецких танков, разрушено 9 дзотов и 7 блиндажей, подавлен огонь двух артиллерийских батарей.

Началась вторая карательная операция гитлеровцев под кодовым названием "Майский жук" против партизан и местного населения в Кличевской партизанской зоне. В тяжелых боях партизаны смогли прорвать блокаду и выйти из окружения. Каратели безжалостно замучили более 200 раненых партизан с захваченных ими лесных госпиталей.

3 мая 1944: В течение дня советские войска на всех фронтах уничтожили 47 немецких танков, сбили 24 самолета.

3 мая 1945: Войска 1-го Украинского фронта приступили к перегруппировке на пражское направление для выполнения задачи по завершению освобождения Чехословакии. Войска 1-го Белорусского фронта продвигались в западном направлении и к 7 мая вышли на широком фронте к Эльбе.



Войска 2-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря, установили связь с английскими войсками на линии Висмар - Шверин - река Эльба.

Войска 1-го Белорусского фронта вышли к реке Эльба юго-восточнее города Виттенберг и установили связь с американскими войсками.

Войска 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта освободили в Чехословакии город Цешин.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 мая 1945 года войска 2-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря, установили связь с английскими войсками на линии Висмар - Шверин - река Эльба.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика