Герои рядом. Расскажите TUT о своих ветеранах. 21.by

Герои рядом. Расскажите TUT о своих ветеранах

06.05.2015 11:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото военного фотокорреспондента Василия Аркашева.
Во время Великой Отечественной Беларусь потеряла около 3 миллионов жителей. Были разрушены и сожжены 209 городов и городских поселков, 9200 деревень. Эта война затронула каждую белорусскую семью. TUT.BY просит присылать в редакцию  фотографии белорусов, которые видели войну своими глазами.

По последним данным (на 1 апреля 2015 года) в Беларуси живут 16,8 тысячи человек, которые имеют статус ветеранов Великой Отечественной войны, из них 11,3 тысячи – непосредственные участники. 3 тысячи из них – инвалиды войны. 39 ветеранам войны более 100 лет. Есть в Беларуси и бывшие узники фашистских концлагерей и гетто, и блокадники... Люди войны - живые и ушедшие - все это чьи-то дедушки, бабушки, отцы и мамы. У нас сегодняшних есть возможность сохранить память о них.

В интернете в последнее время появлялись интересные сайты, которые помогают отыскать информацию о своих близких. Например, Минобороны России разместило в сети банк оцифрованных документов. Ресурс "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."  хранит огромную базу наградных листов. Среди них нашелся наградной лист писателя Василя Быкова, с пометками о том, что тот "проявил себя смелым и мужественным офицером".

Уже заработала beta-версия сайта "Память народа" - проект, отпочковавшийся от описанного выше, но более масштабный. Там можно отыскать информацию еще и по боевым операциям и воинским захоронениям на советской земле.

Lenta.ru запустила проект к 70-летию Победы - на отдельный сайт пользователи могут загрузить фото своих воевавших в Великой Отечественной близких и оставить о них краткую информацию.

В Беларуси с прошлого года работает проект с базой данных по деревням, уничтоженным в Беларуси за годы войны - полностью или частично, с жителями или без. На 6 мая 2015 года их там уже 9060.

...Советские солдаты, офицеры и партизаны. Те, кто боролся за Победу в оккупации и в тылу. Белорусы, пострадавшие от немецкой машины смерти; женщины, дожидавшиеся мужчин с войны. TUT.BY предлагает присылать в редакцию фотографии ваших близких, своими глазами увидевших Великую Отечественную войну.

Фотографии сопровождайте кратким описанием. Кто изображен на фото? Жив ваш герой или его уже нет рядом? Если служил, то где? Какой для него была война?  

Присланные в редакцию снимки с краткой информацией о ваших близких мы опубликуем в большом сводном материале, который появится на сайте в начале следующей за Днем Победы недели.

Фото родных - современные и архивные, или фото символических вещей, которые с ними связаны, присылайте на электронную почту: snezhana@tutby.com, с пометкой "герои рядом" в теме письма.

Герои - рядом. И их надо знать в лицо.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY просит присылать в редакцию фотографии белорусов, которые видели войну своими глазами и рассказать немного о их судьбе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика