Радиоприемник, конфеты и бутылка коньяка. Что дарят ветеранам ко Дню Победы. 21.by

Радиоприемник, конфеты и бутылка коньяка. Что дарят ветеранам ко Дню Победы

06.05.2015 13:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 
Накануне 9 мая по радио и телевидению часто можно слышать о праздничных скидках и акциях для ветеранов. Встречаются и совершенно удивительные предложения, такие как бесплатный техосмотр и прогулки на катамаранах. Мы объединили все анонсы, а также спросили у самих ветеранов, какие памятные подарки им доводилось получать.

Солнечным предпраздничным утром ветераны собрались у главного входа в парк Победы, чтобы в рамках проекта "Сирень победы" высадить памятную аллею из 70 саженцев. До начала акции ветераны – нарядные и приветливые – охотно общались с журналистами. Но вопрос от TUT.BY их несколько смутил: "Какой самый памятный и ценный подарок вы получили от государства?". Кто-то просил дать время подумать, кто-то со стеснением в голосе вспоминал о конфетах, а для кого-то главным подарком на все времена был и останется военный парад.




Анатолий Иванович Дикович.

– Самым ценным подарком для меня стал бы новый телевизор, чтобы не надо было эту приставку ставить, а то ведь мы на телевидение цифровое переходим, надо что-то делать… А что мне уже дарили? Радиоприемник вот дали недавно, прислали по почте, в честь 70-летия Победы. Продукты давали – это от Белкоопсоюза, где я работал.




Михаил Петрович Честнейший.

– Дарили, детка, конфеты… Радиоприемники дарили, часы. Вы знаете, часы – это самый ценный подарок, потому что там была надпись от президента Беларуси. А в этом году пока ничего не получил – так…наборы какие-то.




Николай Антонович Курбатов.


– Много чего мне дарили. Но самые памятные подарки – это те награждения, за которые живым остался – вот они на груди висят. Трижды ранен был.... А подарки какие? Вот приемник недавно прислали, ну как их перечислять… Поддерживают ветеранов у нас очень хорошо, лучше и не надо, об этом я с большой гордостью говорю. Вот то, что мы собрались, это самый дорогой подарок, а все остальное – это мишура.




Михаил Семенович Шашков.

– Где бы я ни появлялся, в какой бы организации ни присутствовал, которые приглашали меня, в конце задушевной беседы была фотосессия, а после нее – фуршет и там подарки соответствующие. А подарки разные: и сладости, и всякая вкуснятина, и даже бутылка коньяка (смеется. – TUT.BY). Более мощные организации даже икру красную предлагают, рыбу красную – такие изыски дорогие. Ну мы не отказываемся, всегда с удовольствием принимаем.

Но самый огромный подарок от президента – это 8 миллионов рублей ко Дню Победы, которые я уже получил, конвертировал и хочу помочь своей родной дочери, которая живет в Одессе и очень нуждается.

А какой хотел бы подарок получить? Лет на 20 стать моложе, но время повернуть вспять нельзя... Чтобы здоровье не ухудшалось, а остановилось так, как оно есть.

Материальная помощь

С точки зрения государства, забота о ветеранах, конечно, шире, нежели просто продуктовые наборы и сувениры. Каждый из них действительно получил ко Дню Победы материальную помощь. Пострадавшие от войны – по 3,5 миллиона рублей, ветераны Великой Отечественной – по 8 миллионов, два Героя Советского Союза и один полный кавалер орденов Боевой Славы – по 10 миллионов.

По инициативе Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы всем инвалидам ВОВ в Минске (а их 885 человек) выплатят помощь в размере 3 тысяч российских рублей (около 850 тысяч белорусских рублей).

Кроме того, в преддверии 70-й годовщины Победы специалисты органов социальной защиты населения Минска зашли к каждому из ветеранов в гости и спросили, в чем они нуждаются. По словам заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирины Дудка, помощь попросили почти 2 тысячи человек (а всего в столице почти 7,5 тысячи ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны).

Просили о разном. Кому-то нужна была материальная помощь, например, старикам, оставшимся одним (выплачивается до 3 бюджетов прожиточного минимума, средний БПМ – около 1,5 миллиона рублей). Кто-то жаловался на то, что не может сделать в квартире ремонт (дается пособие до 5 бюджетов прожиточного минимума и только собственникам жилья).

Уборка в квартире и общение с молодежью

Многие попросили помощи в уборке дома и мытье окон. Обычно социальные работники приходят на дом только к одиноким пенсионерам, но в канун Дня Победы такой услугой могли воспользоваться все желающие.

Часть ветеранов поделились тем, что им не хватает общения, и попросили почаще заходить к ним в гости. Были и те, кто обратился с просьбой определить их в дома-интернаты.

Как заверила нас специалист, почти 98 процентов заявок уже удалось выполнить.

Крупы, горошек, тушенка

С предложением помочь с подарками отозвались организации города. Сотрудники Белорусской нотариальной палаты выбрали из каждого района по несколько одиноких ветеранов (всего 35 человек) и за собственные деньги купили им продовольственные наборы.

А сеть магазинов "Евроопт" подготовила наборы продуктов всем минским ветеранам (4 292 человека). В пакете – около 10 наименований продуктов: крупы, консервы, сахар, горошек, тушенка, мука.

Ирина Дудка вовсе не считает подобные продуктовые наборы скромными. По ее словам, ту же банку красной икры наши ветераны сами могут себе позволить, ведь у них достойная пенсия. Для стариков главное – знак внимания, забота.


Фото: vgr.by

Специалист отдельно отметила, что для ветеранов одним из лучших подарков всегда становится приглашение на праздник. Так, 30 апреля около полутысячи человек побывали на бале ветеранов, где помимо концертной программы пенсионерам предложили сувениры, сладкие подарочные наборы (печенье, конфеты), столовое белье "Лен". Накануне мероприятия все участники могли бесплатно сходить в парикмахерскую.

Бесплатная стрижка, стирка и прогулка на катамаранах

Вообще социальные-бытовые услуги традиционно в мае ветеранам обходятся дешево. До 11 мая они могут бесплатно подстричься в парикмахерских "Салон-Фантазия", "Восход" и "Обработка белья". В прачечных "Чайка" можно, не заплатив ни рубля, постирать одежду. Отдельные химчистки в первые дни мая предлагают бесплатно почистить ветеранам несколько единиц одежды. В некоторых мастерских готовы в полцены отремонтировать пенсионерам обувь и одежду.

В общие отделения городских бань в мае (как, впрочем, и круглый год) ветераны могут попасть с 20-процентной скидкой. Фотосалоны "Вилия" готовы вдвое снизить цены для ветеранов на художественное фото. А в парке Победы и на Немиге участники войны и их сопровождающие могут бесплатно покататься на катамаранах (с полным списком предприятий, предоставляющих льготное бытовое обслуживание для ветеранов войны, можно познакомиться здесь).

Минская пекарня "Штолле" 9 мая подарит ветеранам бесплатные пироги весом 1 кг. В "ЦУМе" с по 15 мая с 10-процентной скидкой они смогут купить продукты питания (за исключением хлеба, молока, творога, сметаны, детского питания, вареных колбасных изделий), с 15-процентной скидкой – непродовольственные товары. И десятую часть от стоимости заказа смогут вернуть себе в бистро и в баре торгового комплекса "Столичный".

Свободные звонки по межгороду и бесплатный техосмотр

По традиции "Белтелеком" с 7 по 11 мая (включительно) дарит участникам войны бесплатные звонки по межгороду в Беларуси (как воспользоваться этим правом, читайте здесь). Кроме того, ко Дню Победы ветеранам разослали радиоприемники, а также сервисные карты для международных разговоров номиналом 16000 тарифных единиц.


Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Как и в прошлом году, ветеранам разрешили бесплатно пройти техосмотр (хотя госпошлина по-прежнему составляет 50% от стоимости). Приехать на технический осмотр могут как сами участники войны, так и их дети или внуки, но машина должна быть оформлена именно на ветерана.

Авиаперелет с 70-процентной скидкой

Но самую грандиозную скидку предложила ветеранам авиакомпания "Белавиа". В честь 70-летия Победы для них, а также их сопровождающих была объявлена 70-процентная скидка на полеты в страны-участницы боевых действий. Таким образом, с 4 по 12 мая можно будет намного дешевле улететь в Азербайджан, Армению, Венгрию, Германию, Грузию, Израиль, Казахстан, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Сербию, Туркменистан, Украину и Чехию. Любопытно, как много пенсионеров в итоге воспользуются этим правом?

В России ветеранов чествуют с еще большим размахом. "Аэрофлот" предложил покрыть для них полную стоимость билета на полеты по местам боевой славы. А несколько мобильных операторов предоставят ветеранам бесплатные звонки без ограничения продолжительности разговоров в любую точку мира.

Праздничное настроение ветеранам подпортили лишь в Екатеринбурге, где в связи с празднованием Дня Победы ветеранам подарили экскурсию в похоронное бюро. Организаторы акции решили таким образом привлечь потенциальных клиентов.

В ближайшее время портал TUT.BY опубликует материал о льготах, которыми могут воспользоваться ветераны не только в канун большого праздника.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Встречаются и совершенно удивительные предложения, такие как бесплатный техосмотр и прогулки на катамаранах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика