Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

08.05.2015 08:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 мая

Беларусь способна решительно пресечь любые попытки вмешательства в ее внутренние дела и готова сделать все необходимое ради мира в Украине. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию. Президент примет участие в неформальной встрече Совета глав государств - участников СНГ, в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил отчет Национального банка за 2014 год.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел и направил в Палату представителей проект закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Президент также направил в парламент проект Кодекса Беларуси о культуре, кропотливая работа над которым шла с 2012 года.

Проект прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2016 год и параметров важнейших показателей на 2017-2018 годы вынесут до 1 августа на рассмотрение Совмина. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №373 от 4 мая 2015 года.

Делегация из Пекина примет участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 70-летия Победы в Минске.

Телеканал "Дискавери" намерен создать цикл программ о Беларуси, сообщила на республиканском семинаре "Телевидение Беларуси: актуальные вопросы производства и распространения контента" министр информации Лилия Ананич.

Хоккеисты национальной сборной Беларуси на чемпионате мира-2015 в Чехии победили сборную США в матче четвертого тура предварительного раунда в группе В и вышли в ней на первое место, набрав 10 очков.

Фотовыставка Белорусского телеграфного агентства "Победа - одна на всех", приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась в Хельсинки (Финляндия).

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 8 мая

На мемориальном комплексе "Курган Славы" состоится торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. Начало в 12.00.

В 12.00 у исторического здания геофизической обсерватории (пр. Независимости, 110) состоится торжественная закладка памятного камня в честь гидрометеорологов, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также церемония возложения цветов и чествование ветеранов - работников Гидрометслужбы.

На открытой площадке около музея истории Великой Отечественной войны (пр. Победитлей, 8) пройдет концерт творческих коллективов и отдельных исполнителей национально-культурных общностей Республиканского центра национальных культур к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Начало мероприятия в 13.00. Вход свободный.

ЗАВТРА
знаменательные даты 9 мая

В Республике Беларусь - День Победы.

День Европы.

Всемирный день борьбы с гипертонией.

Всемирный день мигрирующих птиц.

Всемирный день справедливой торговли.

95 лет назад родился (1920-1998) Беланович Иосиф Иосифович, белорусский живописец. С 1964 г. главный художник Минского художественно-производственного комбината, в 1967-82 преподаватель в БПИ. Автор сюжетно-тематических композиций "Брестская крепость", "Герои бессмертны", "Память", "Смолкли залпы орудий". Работал также в жанре портрета, пейзажа, в станковой графике.

85 лет назад родился (1930-1994) Цедрик Михаил Семенович, белорусский физик, педагог, доктор физико-математических наук (1984), профессор (1985), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1980). Автор первого на белорусском языке "Курса общей физики: теплота и молекулярная физика" и др.

80 лет назад родился (1935) Пуховский Владимир Иванович, белорусский историк и правовед, кандидат исторических наук (1975). В 1991-94 гг. заведовал кафедрой Академии управления при Совете Министров Республики Беларусь.

80 лет назад родилась (1935) Степанова Татьяна Петровна, цимбалистка, педагог, заслуженная артистка Беларуси (1975). С 1954 г. артистка Государственного народного оркестра Беларуси, в 1969-93 преподаватель Минского музыкального училища, одновременно в 1974-82 организатор и руководитель ансамбля цимбалистов. Автор переложений произведений белорусских, русских и других композиторов, в т.ч. концертной фантазии "Журавли на Полесье летят" И.Лученка, "Романс" Г.Свиридова, увертюры к опере "Квартал ангелов" М.Теодоракиса и др.

70 лет назад родился (1945) Слободкин Павел Яковлевич, российский композитор, народный артист Российской Федерации. Основал вокально-инструментальный ансамбль "Веселые ребята".

70 лет назад (1945) была одержана победа советского народа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации. Людские потери за период войны составили 26,6 млн. человек. Советский Союз лишился 30% национального богатства. Всему миру известны имена маршалов Советского Союза Г.К.Жукова, А.М.Василевского, И.С.Конева, К.К.Рокоссовского и др. На протяжении всей войны действиями Военно-Морского Флота руководил адмирал флота СССР Н.Г.Кузнецов. Военно-воздушными силами командовал Главный маршал авиации А.А.Новиков. В тылу врага на оккупированной территории действовало 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, в которых сражались более миллиона человек. История пережитой трагедии и достигнутой победы - вечный источник боли и горечи, гордости и славы нашего народа.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 мая Беларусь способна решительно пресечь любые попытки вмешательства в ее внутренние дела и готова сделать все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика