Жителю Мозыря грозит 5 лет за ложный донос о краже. 21.by

Жителю Мозыря грозит 5 лет за ложный донос о краже

11.05.2015 09:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фигурантом не частого в правоприменительной практике уголовного дела о заведомо ложном доносе стал 31-летний житель Мозыря. Расследованием всех обстоятельств его занимаются следователи райотдела Следственного комитета, сообщает "СБ Беларусь Сегодня".

Ранее мужчина обратился в милицию с заявлением о краже у него денег на рабочем месте. Подробности этой истории раскрыл старший следователь Мозырского РОСК Владимир Кононученко:

- В заявлении молодой человек высказал предположение: кражу совершила незнакомая ему женщина. Именно она предлагала сотрудникам проектной организации, где работает "пострадавший", купить планшет Samsung. По изложенной версии, именно продавец, переключив внимание работников на предмет сделки, тайно вытянула из кармана куртки 1,5 млн рублей. Молодой человек был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, но продолжал настаивать на своих доводах в картине случившегося. Однако в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сведения заявителя не нашли подтверждения. Сегодня мозырянин - уже в роли обвиняемого по уголовному делу о ложном доносе.

Как выяснилось в ходе расследования, неизвестная особа действительно предлагала работникам проектного учреждения гаджет. И даже демонстрировала его работу в их присутствии. Но дальше события развивались по иному сценарию. 31-летний мозырянин заинтересовался планшетом и приобрел его за те же 1,5 миллиона рублей.

Но эйфория от удачной покупки длилась недолго. Ее развеял продвинутый в компьютерных делах знакомый, которому покупатель показал приобретение. Мол, гаджет - дешевая китайская подделка, а его программное обеспечение не соответствует модели. Сначала огорченный парень бросился звонить по оставленному незнакомкой контактному номеру. Но он принадлежал другому абоненту. В это время в голове обладателя планшета и родилась бредовая идея - разыскать "мошенницу" и попытаться вернуть свои деньги с помощью работников милиции. Он заявил о мнимой краже.

Скоро следователи направят материалы расследования в суд. За заведомо ложный донос из корыстных целей Уголовный кодекс предусматривает максимальную ответственность до пяти лет лишения свободы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мужчина купил с рук планшет, а когда понял что это китайская подделка решил вернуть деньги необычным способом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика