Орнаменты на плитке и зубры на стенах: в Москве откроют "Минский дворик". 21.by

Орнаменты на плитке и зубры на стенах: в Москве откроют "Минский дворик"

11.05.2015 15:35 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спустя 10 месяцев после появления в Минске "Московского дворика", в столице России появится дворик имени нашего города.


Фото: Студия "Задело"

Обмен двориками происходит в рамках двухстороннего соглашения между минской и московской мэриями. Последняя еще в сентябре 2014 года силами подрядчиков установила "Московский дворик" с хохломой по проспекту Независимости. Сейчас же пришла очередь сделать подарок россиянам.


Фото: Студия "Задело"

Как рассказал начальник строительной площадки в Российской Федерации ОАО "МАПИД" Денис Туров, "Мінскі дворык" оформляют в районе Братеево, по адресу Борисовские пруды, 16-3 и 16-4. Тут белорусские подрядчики заканчивают монтаж детской площадки, клумбы, ратонды и площадки для воркаута.

- "Мінскі дворык" делают со своей атмосферой, – добавляет Дмитрий Веселин из белорусской студии художественного оформления "Задело". – Тут тротуарная плитка будет выложена в виде орнаментов слуцких поясов. А наша студия занимается художественной росписью трансформаторных подстанций и металлических гаражей.


Фото: Студия "Задело"

Прошлой осенью студия Веселина по заказу москвичей разрисовывала под хохлому дворик в Минске. Дмитрий рассказывает, что для дворика в Москве он с коллегами разработал свой эскиз – по мотивам белорусских вытинанок и вышиванок.

Как и в Минске, эскиз предварительно прошел согласование с местными властями. Общая площадь рисунков – 640 м² (для сравнения, в "Московском дворике" с хохломой площадь была 220 м²). Рисовали ребята 20 дней, вплоть до конца прошлой недели – но вроде бы уложились в срок.


Фото: Студия "Задело"

Белорусы признаются, что затевать переделку дворика в Москве оказалось делом сложным, если не сказать неблагодарным: сначала местные жители и слышать не хотели ни о каком благоустройстве и реагировали очень эмоционально. Но потом белорусам стало чуть легче.

- Например, местные не понимали, что мы рисуем. А потом стали подходить: улыбаются все время, фотографируются на фоне стен. Когда мы рисовали хохлому во дворике на проспекте Независимости, местные к нам не подходили, издалека молча наблюдали за процессом.

По словам представителя ОАО "МАПИД", который курирует "Мінскі дворык" в Москве, открытие площадки ориентировочно планируется на десятые числа июня.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как будет выглядеть уголок Минска в московском дворе - в материале.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика